Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил с докладом на совещании Президента РФ Владимира Путина по образованию в условиях Covid-19

22 мая 2020

21 мая Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание по образованию в условиях Covid-19.

С докладом выступил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Глава Минобрнауки России рассказал о финансовой поддержке студентов, итоговой аттестации, приемной кампании и новых проектах по развитию университетов.

Основные тезисы:

Переход на дистанционный формат работы был безальтернативным, и в большинстве российских вузов он прошел успешно. Российская система высшего образования справилась с вызовом.

Учебный год планируется завершить в заранее обозначенных сроках – в первой половине июля.

Всем вузам рекомендуется сохранить стоимость обучения при приеме в 2020/21 году на уровне стоимости 2019 года.

Минобрнауки России предлагает предоставить более широкие возможности университетам в части перевода лучших студентов-платников на бюджетные места и расширить программу льготного образовательного кредитования студентов, снизив процентную ставку до 3% и увеличив срок пользования кредитом до 15 лет.

Прием документов в вузы на направления магистратуры планируется начать уже в июне, а для выпускников 2020 года – в июле. Зачисление в вузы пройдет в более сжатые сроки. Учебный год планируется начать 1 сентября.

Поступающие смогут подавать заявление о приеме в вуз с приложением необходимых документов в электронной форме через ресурсы вуза либо с использованием сервиса «Поступление в вузы онлайн».

Дополнительные вступительные испытания будут проходить онлайн, с использованием технологии идентификации личности и контроля за условиями сдачи экзаменов.

С 1 сентября 2021 года увеличится количество контрольных цифр приема на обучение преимущественно в регионах. 11 000 бюджетных мест, которые остались нераспределенными после конкурса прошлого года, Минобрнауки России предлагает распределить в этом году.

Подробнее о совещании читайте на официальном сайте Минобрнауки России.

#МинобрнаукиРоссии #МинистрФальков