Магистерские программы факультета теологии и религиоведения

29 июля 2020

В 2020 году на факультете теологии и религиоведения Курского государственного университета объявлен набор на две магистерские программы:
«Российская культура православия» – по направлению подготовки 48.04.01 Теология;
«Теория и методика преподавания духовно-нравственной культуры» – по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование.

Магистерская программа «Российская культура православия» (направление подготовки 48.04.01 Теология) реализуется с 2007 года в рамках христианской (православной) теологии. Программа позволяет подготовить выпускника, владеющего систематическими знаниями в области христианской (православной) теологии, христианской православной религии, религиозной культуры, традиционных духовных ценностей российского общества, а также способного к самостоятельной научно-исследовательской деятельности, учебно-воспитательной и просветительской деятельности.

Выпускники образовательной программы готовы продолжать образование в аспирантуре, как по теологии, так и по гуманитарным специальностям: философия, история, педагогика и др.; осуществлять профессиональную деятельность в системе общего и профессионального образования, в сфере религиозных отношений и церковного служения.

Магистерская программа «Теория и методика преподавания духовно-нравственной культуры»

(направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование) позволяет подготовить выпускника, обладающего широким педагогическим кругозором и готового использовать его в образовательной деятельности; владеющего систематическими знаниями в области педагогики методики воспитательной работы, а также религиозной культуры, традиционных духовных ценностей российского общества. Программа предлагает углубленное изучение современных проблем преподавания духовно-нравственной культуры, инновационных методик духовно-нравственного воспитания, проектирования содержания курсов духовно-нравственной культуры, а также изучения передового опыта духовно-нравственного воспитания.

Выпускники образовательной программы готовы продолжать образование в аспирантуре; осуществлять профессиональную деятельность в системе общего и профессионального образования, а также дополнительного профессионального образования.

Реализацию программ осуществляет профессорско-преподавательский состав кафедры теологии и религиоведения. Руководитель программ – доктор педагогических наук, профессор В.М. Меньшиков.