Международный конкурс ХОЛОКОСТ: ПАМЯТЬ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - прием работ до 15 ноября

1 сентября 2020

В 2020 году Межрегиональная общественная организация «Научно-просветительский центр «Холокост» проводит Международный конкурс «Холокост: память и предупреждение».

Положение о конкурсе опубликовано на сайте Центра.

Конкурс проводится с 15 апреля по 15 ноября 2020 года.

Цель конкурса – формирование исторического мышления и культуры памяти обучающихся и педагогических работников на примере уроков Холокоста; активизация интереса к малоизученным страницам истории Второй мировой и Великой Отечественной войн в молодежной и педагогической среде.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
исследовательские и поисковые работы обучающихся;
проектные работы обучающихся;
творческие работы обучающихся;
методические разработки педагогических работников.

В январе 2021 года пройдет ежегодная Международная конференция «Холокост: память и предупреждение», на которую будут приглашены авторы лучших работ. Награждение победителей Международного конкурса пройдет в январе на Мемориальном вечере, посвященном Международному Дню памяти жертв Холокоста.

Работы победителей и призеров конкурса будут опубликованы в ежегодном сборнике «Мы не можем молчать. Школьники и студенты о Холокосте» и в очередном выпуске методического пособия «Холокост: взгляд учителя».

Авторы 5 лучших студенческих докладов будут приглашены на ежегодную презентацию своих работ в Штаб-квартиру ЮНЕСКО. Педагоги – победители и призеры конкурса будут приглашены на семинары, стажировки, конференции, в поездки по местам Холокоста, в том числе – за рубежом.