ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО: на филфаке КГУ прошла конференция, посвященная Дню русского языка

6 июня 2020

5 июня на филологическом факультете КГУ состоялось заседание региональной летней научной школы «Курское слово». Преподаватели кафедры русского языка в дистанционном формате провели конференцию, посвященную Дню русского языка, в которой приняли участие студенты КГУ и ученики Ленинской школы Октябрьского района Курской области вместе с учителем русского языка и литературы А.С. Заднепровской.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились декан филологического факультета, заведующий кафедрой русского языка КГУ С.П. Праведников, доцент кафедры русского языка, заместитель декана филологического факультета КГУ Н.О. Косицына, и профессор кафедры русского языка, ответственный организатор М.А. Бобунова.

В первой части конференции прозвучало пять докладов, подготовленных студентами филологического факультета под руководством доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка И.С. Климас: «ПУСТОЙ в лексической системе языка» (Тарасов С.); «БЕРЕГ как компонент образности» (Каменский К.); «КАМЕНЬ в художественном тексте» (Показанникова А.); «Слово в диалектной речи: ЛЕТО, ГОРЯЧИЙ» (Ткаченко О., Кононова А.); «Запретное слово: ВОЙНА» (Журавлева И.).

Вторая часть конференции была посвящена играм со словом. Студентки Малкина Д., Мерзликина Е. и Ясакова М. подготовили презентации, из которых слушатели узнали, что такое тавтограммы, метаграммы, логогрифы, палиндромы, ребусы и словесные ассоциации.

Участники конференции заинтересованно слушали сообщения, а игры со словом не оставили равнодушным никого. В обсуждении докладов принимали участие студенты и преподаватели кафедры русского языка.

В рамках конференции также состоялась презентация нового выпуска сборника «Курское слово» (вып. 21), посвященного 95-летию со дня рождения Е.И. Носова.

Отзывы слушателей и участников конференции:

Черноморцева Екатерина, студентка: «Я хотела выразить благодарность всем участникам конференции, посвящённой Дню русского языка. Мне довелось быть участником в прошлом году, а в этом – зрителем. Хочу отметить, что очень приятно было увидеть наших преподавателей, в период дистанционного обучения не хватает личного общения с Вами. Мне очень понравились работы участников, всем достались очень интересные слова. Все было организованно, слаженно и познавательно. Хочу отметить задания в разделе «Игры со словом», ребята сами придумали интересные ребусы и даже стихи. На все вопросы ребята отвечали уверенно, что не может не радовать. Горжусь тем, что учусь на нашем факультете! Спасибо большое всем организаторам и участникам за хорошо проведённое время, поздравляю с праздником!».

Ильина Екатерина, студентка: «Сегодняшняя конференция была очень информативной и интересной. В очередной раз я задумалась над тем, как удивительно каждое отдельное слово, как много оно в себе несёт. Студенты 22 группы подготовили прекрасные доклады и очень хорошо их представили. Эти доклады позволили по-новому взглянуть на слова. Также хочется поблагодарить студентов 22 группы за подготовку разнообразных игр со словом. В этом году конференция прошла в онлайн-формате, что позволило большому количеству слушателей присоединиться к ней. Большое спасибо за чудесную дружескую атмосферу конференции, новые знания и хорошее настроение!».

Снеговая Вероника, студентка: «Сегодняшняя конференция была очень интересной, познавательной и разнообразной. Студенты и преподаватели вынуждены сейчас работать в дистанционном режиме, поэтому наша встреча проходила в новом для нас формате. Это позволило собрать большое количество слушателей. Всегда интересно узнавать что-то новое о слове. Хочется пожелать сегодняшним выступающим не останавливаться на достигнутом, продолжать свои уникальные исследования. С Днём русского языка!».

Гладуш Мария, студентка: «Мне очень понравилась конференция, посвященная Дню русского языка, которая в этом году прошла в онлайн-формате. Спасибо большое Марии Александровне и Ирине Сергеевне за организацию и проведение, спасибо студентам 22-ой группы за интересные выступления! Я для себя открыла много нового и еще раз поняла, как здорово, что у нас есть такой замечательный курс «Слово как центральная единица языка». Все доклады были очень интересными, но мне особенно запомнились «Игры со словом» и выступление про слово «камень». Еще раз спасибо за интересную конференцию, новые знания и хорошее настроение!».

Заднепровская А.С., студентка, учитель русского языка и литературы Ленинской школы Октябрьского района Курской области: «6 июня наша страна отмечает День русского языка. Сегодня, 5 июня, состоялась ежегодная научная конференция, приуроченная к этому празднику. Конференция проходила в дистанционном формате. Преподаватели, студенты и школьники собрались на платформе Zoom. Интересный и необычный формат. Ученики одиннадцатого класса нашей школы были рады стать участниками конференции».

Заднепровский Алексей, ученик 11 класса: «С начальной школы в моем сознании живут мысли о том, что у каждого слова есть свое значение, своя структура и история. Раздел лексики современного русского литературного языка – мой любимый. Изучать по крупицам слово, словарный запас, проводить сравнительно-сопоставительный анализ, говорить об окказиональных и табуированных словах – это увлекательно. В школе я занимался изучением особенностей языка К.Д. Воробьева. Когда предложили посетить конференцию, я был рад такой возможности. Работа студентов и преподавателей над изучением семантической структуры слова, его месте в лексической системе языка – непростая и кропотливая. Было интересно послушать доклады и сделать выводы. Такая конференция – прекрасный повод обсудить вопросы филологии и поделиться хорошим настроением. Благодарим организаторов конференции, надеюсь, это не последняя встреча! Всем спасибо! Удачи и успехов!».

Информацию предоставили на кафедре русского языка КГУ.