Елена Федорова – настоящий борец не только в спорте, но и в жизни

10 июня 2020

Позитив и невероятная энергия, целеустремлённость и воля к победе, долгий путь и трудолюбие. Да! Всё это может объединиться в одном человеке.

Федорова Елена – студентка 1 курса педагогического направления очной формы обучения и 1 курса направления подготовки «физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» заочной формы обучения.

«В детстве я много болела, и родители долго думали, какой вид спорта для меня выбрать. Для профилактики болезней больше всего подходило плаванье. Но как только я научилась плавать, бассейн посещать перестала. В 12 лет благодаря родителям оказалась в секции дзюдо. И вдруг я поняла, что борьба – это моё призвание», - рассказывает Елена.

К сожалению, спустя 2 года девушка получила травму и покинула секцию по дзюдо. Но спорт не отпускал её: в 10 классе в школу пришёл тренер по кудо. Почти 4 года Лена тренировалась, а все её соревнования проходили на базе КГУ. Здесь она познакомилась с вузом и не только: «В КГУ судьба свела меня не просто с прекрасным тренером по киокусинкай каратэ, но и замечательным человеком Юлией Сергеевной Паньковой. И в 18 лет я поняла, что хочу быть такой же, как она».

Лена не теряет ни минуты университетской жизни: получила значок КМС, заняла 1 место в областных соревнования по киокусинкай каратэ (дисциплина ката среди женщин 18+), защитила судейскую степень по каратэ, сдала ГТО на бронзовый значок, в последнее время увлекается оздоровительной гимнастикой.

Студентка считает, что в киокусинкай каратэ не важно, сколько тебе лет, главное – как ты работаешь на татами: «За 4 года занятий этим видом спорта произошло много-много интересного: соревнования с призовыми местами, новые знакомства, выбор дальнейшей траектории жизни. Очень рада, что в клубе «Патриот», где я занимаюсь, все дружат!».

Общаясь с нашей героиней, мы убедились, что она очень яркая и активная девушка, всегда заряженная на открытия и знакомства: «За время учёбы в университете встретила много интересных людей. Я, например, никогда не увлекалась туризмом и лыжным спортом: казалось это странным и необычным. Однако Павел Владимирович Павлов «убедил» меня в обратном: научил стоять и ходить на лыжах, ориентироваться на местности".

Мы спросили у спортсменки, что бы я она пожелала будущим абитуриентам: «Во-первых, следуйте внутреннему голосу при поступлении в университет, а не желанию родителей или принципу «куда попаду – туда попаду». Во-вторых, допустив ошибку при поступлении – не отчаивайтесь и получите диплом, а только потом поступайте туда, куда ведёт сердце. Именно так было у меня: училась в Белгородском университете кооперации, экономики и права на технолога, но со временем поняла, что это не моя профессия. И, окончив этот университет, пришла в КГУ. ».

Елена уверяет, что знания, которые студент полает на факультета физической культуры и спорта КГУ, не только очень интересны и увлекательны, но и полезны!

Источник: факультет физической культуры и спорта КГУ

#помнимвашипобеды
#ЧелленджКурск #универдома
#КурскГУ #КГУ #KSU
Минобрнауки России