22 июня – День памяти и скорби

22 июня 2020

День памяти и скорби – памятная дата. Отмечается ежегодно 22 июня в России, Белоруссии («День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны») и на Украине («День скорби и чествования памяти жертв войны») в годовщину начала Великой Отечественной войны.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять и победить.

Теперь этот день напоминает обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция Свеча памяти. Особо этот день отмечается в воинских частях Вооружённых Сил Российской Федерации.

19 июня 2020 Статья Владимира Путина об истории Второй мировой войны. Полный текст

19 июня 2020 года Президент России Владимир Путин написал статью об истории – на русском и английском, в «Российской газете» и американском журнале о международной политике The National Interest. Статья Путина – это ответ на попытки очернить нашу историю — причислить к главным виновникам Второй мировой, кроме нацистской Германии, еще и Советский Союз. Владимир Путин говорит об этом не только по праву руководителя страны-правопреемницы СССР, но и как сын фронтовика, в семье которого не понаслышке знают о войне.

15 – 22 июня 2020 года в России проходит акция «Свеча Памяти».

Ежегодно накануне Дня памяти и скорби, 22 июня, зажигают свечи в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне и всех павших в сражениях за Родину.

22 июня в 04:00 в Курске на мемориальном комплексе «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» состоялась акция «Свеча памяти». Курские волонтеры зажгли свечи в ночной тишине в память о тех, кто прошел через ужасы Великой Отечественной войны и навсегда остался на поле боя или дожил до седин.

Мероприятие состоялось с соблюдением всех мер безопасности в период распространения коронавируса: с использованием средств индивидуальной защиты и сохранением дистанционного расстояния между участниками акции.

В 2020 году акция «Свеча памяти» проходит также онлайн.

С 15 по 22 июня «зажечь» Свечу Памяти могут все желающие на сайте деньпамяти.рф – специальная кнопка размещена в правом углу экрана. На портале также доступна интерактивная карта России, на которой можно увидеть, какие регионы уже присоединились к акции. Сколько свечей в ходе акции будет зажжено на сайте, столько средств будет выделено на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны: 1 виртуальная свеча – это 1 рубль. Все средства Благотворительный фонд «Память поколений» направит на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Участники могут также разместить фото или видео зажженной Свечи Памяти на своих страницах в социальных сетях.

В Курском государственном университете помнят о событиях тех лет…

Семьдесят девять лет минуло с тех пор, как началась самая страшная и кровопролитная в истории человечества война. Она принесла неисчислимые беды и забрала сотни жизней наших соотечественников. Мы, живущие сегодня, обязаны свято хранить память о подвиге героев, сражавшихся за благополучие и процветание нашей Родины. С жертвенным подвигом предшественников мы должны сверять свои замыслы и поступки, черпать силу, видеть самоотверженный пример служения Отечеству. Честь, патриотизм, гордость за своих предков – то, в чём сокрыта наша сила. День памяти и скорби – особенная дата, напоминающий всем о том, что злом нельзя уничтожить зло; что никакие цели не оправдывают человеческие жертвы, ведь жизнь – самый ценный дар, данный нам свыше. Пусть же этот урок истории служит вечным напоминанием о благородстве погибших героев, а тепло сердец согреет ближнего, заставив задуматься о быстротечности времени и разбудив искрой добра свет души.

Смотреть видео с участием студентов КГУ: "До свидания, мальчики..."