Фестиваль НАКА 0+ в КГУ: языковые контакты в поликультурном мире

28 сентября 2020

Бесспорным является тот факт, что мировое культурно-экономическое пространство формируется и развивается в условиях интенсивной интернационализации самых разнообразных сфер общественной жизни. Это в свою очередь способствует расширению контактов между людьми разных стран, национальностей. На протяжении нескольких десятилетий актуальным является создание «глобального общества» (Global society), которое подразумевает мирное сосуществования разных стран, а также представителей разных этнических, языковых, религиозных и социокультурных групп. Несмотря на то, что уже долгое время английский язык является основным языком межкультурного общения и способствует глобализации общества, не стоит преуменьшать значение и значимость других языков в современном мире.

В этой связи 25 сентября 2020 года в рамках XV Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ на факультете иностранных языков была организована информационно-дискуссионная площадка «Языковые контакты в поликультурном мире: взаимодействие и взаимовлияние» доцентом кафедры романо-германской филологии Коневой Евгенией Александровной.

В мероприятии приняли участие студенты факультета иностранных языков Курского государственного университета.

Тематика докладов была разнообразной и охватывала вопросы языкового и культурного многообразия Европы, проблемы межкультурного взаимопонимания, а также проблемы изучения и освоения языков. Обсуждаемые вопросы носили актуальный характер и вызвали оживленную дискуссию.

Информацию предоставила к.ф.н., доцент кафедры романо-германской филологии КГУ Конева Евгения Александровна.