Редактор пресс-центра КГУ – на летучке журналистов в Сыктывкаре

3 октября 2020

С 24 по 28 сентября в Сыктывкаре проходила "Летучка": интенсив для журналистов, организованная межрегиональным независимым интернет-журналом "7х7 - Горизонтальная Россия".

На конференцию прилетели корреспонденты из 20 регионов страны. В числе участников – студентка 1 курса магистратуры филфака, редактор пресс-центра КГУ и университетской газеты "Альма матер" Набатчикова Мария.

Программа "Летучки" включала полезные и интересные практико-ориентированные лекции от ведущих журналистов. Например, журналист, автор "Новой газеты", Meduza, Colta, руководитель мастерской креативного письма ИОН РАНХиГС Ксения Леонова рассказала о драматургии журналистского текста и о том, как можно создать уникальный материал, разрушив привычные каноны жанра. Корреспондент отдела расследований "Новой газеты", преподаватель журналистики данных в ИОН РАНХиГС Владимир Прокушев поделился секретами того, как можно проверить информацию на достоверность, а благодаря лекции старшего юриста Центра защиты прав СМИ Светланы Кузевановой журналисты узнали, как избежать юридических рисков и не подвести редакцию.

Но конференция не ограничилась только образовательной частью. Участники познакомились друг с другом, подробнее узнали о ситуациях в регионах, а также презентовали темы, над которыми работали в процессе обучения на "Летучке". А ярким финалом поездки стала живописная экскурсия по северным грибным борам, болотам Коми и лесному ГУЛАГу в посёлке Аджером.

Интенсив прошёл, но эмоции, воспоминания, а главное – желание творить, менять мир вокруг себя с помощью журналистики не только остались, но и преумножились.

Источник: филологический факультет КГУ