БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ: уникальная выставка архивных документов в КГУ

5 октября 2020

В рамках Года памяти и славы в 2020 году в десятках регионов Российской Федерации начали работу уникальные выставки архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны "Без срока давности".

В Курском государственном университете с 28 сентября установлены информационные стенды, направленные на формирование консолидированного общественного мнения, осуждающего преступления нацистов против человечности, и сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, о Подвиге советского народа.

Адрес выставки: г. Курск, ул. Радищева, 33 (холл около актового зала на 2 этаже главного корпуса КГУ).

Тематические выставки отражают различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политика геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, уничтожение голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

Материалы для выставки был и подготовлены специалистами региональных архивов и членами региональных отделений Российского исторического общества, а также учёными-историками ведущих российских образовательных организаций высшего образования.

Экспозицию дополняет фотовыставка "Учителя в Великой Отечественной войне". Она приурочена ко Всемирному дню учителя и посвящена подвигу учителей в Великой Отечественной войне. Выставка организована в рамках Международного проекта "Большая История".

Учителя, оставившие школьные классы, наравне с солдатами сражались на фронте. Во время ожесточённых боёв они несли воинскую службу в тылу, продолжая обучать школьников и студентов, а многие ушли на фронт, и так и не вернулись к своим ученикам.

На выставке представлены некоторые истории известных подвигов учителей и совсем малознакомые имена. Одни из них становились символами героизма, другие получили признание спустя десятилетия. Но каждая из этих историй в полной мере отражает ужасы Великой Отечественной войны.

Международный проект "Большая история" направлен на историческое просвещение граждан России, он включает образовательные, благотворительные, спортивные и общественно-политические мероприятия.

Организатором проекта выступает Молодёжный парламент при Государственной Думе Российской Федерации, молодёжные парламенты, созданные при законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

Приглашаем всех желающих посетить выставку "Без срока давности" и фотовыставку "Учителя в Великой Отечественной войне" в Курском государственном университете.

Напоминаем о соблюдении мер безопасности в условиях сложной эпидемиологической ситуации.

Андрей Левантовский, Анастасия Афанасьева, УВР КГУ.