Поисковики КГУ обнаружили захоронение погибших солдат

6 октября 2020

3 – 4 октября завершился очередной выезд поисковой экспедиции «Вахта памяти 2020». Поисковый отряд КГУ «Курская дружина» («Обелиск»), совместно с поисковыми отрядами «Курская земля» (г. Курск) и «Новое поколение» (п. Пристень), провели исследования в районе сёл Ракитинка и Верхняя Ольшанка Пристеньского района Курской области. В результате в Ракитинке были обнаружены останки одного бойца. С учётом находок, сделанных поисковиками ранее, в данном месте было обнаружено 16 бойцов, предположительно 777-го стрелкового полка 227-й стрелковой дивизии, которые погибли в ходе проведения Курско-Обоянской наступательной операции зимой 1941–1942 годов.

Несмотря на достигнутый успех, нельзя сказать, что работы в данном районе окончательно завершены и все погибшие бойцы обнаружены. Поисковикам ещё предстоит провести сложные и кропотливые исследования на местах боёв в Курской области, чтобы с почестями придать земле всех погибших в Великой Отечественной войне.

Более подробная информация о работе отряда на официальной странице ВКконтакте.

А.Г. Рагунштейн, участник поискового отряда КГУ «Курская дружина» («Обелиск»), заместитель декана юридического факультета КГУ.