Студенты филфака – участники фестиваля КУРСК КНИЖНЫЙ

6 октября 2020

«КУРСК КНИЖНЫЙ»…. Мероприятие с таким названием заинтересует любого студента филологического факультета, ведь любовь к слову - это то, что привело их сюда.

И, конечно, филфаковцы оказались активными участниками масштабного форума «Курск книжный», проходившего в городе 2 – 3 октября в смешанном (онлайн/оффлайн) формате.

Организатором фестиваля выступила Курская областная научная библиотека им. Н. Асеева, но события фестиваля разворачивались не только в стенах библиотеки, но и на 16 дистанционных площадках. Это были интерактивные встречи с ведущими детскими писателями, мастер-классы от авторов и иллюстраторов книг для детей, познавательные викторины и литературные игры.

В работе Круглого стола «Детское чтение на самоизоляции. Онлайн проекты и рекомендательно-библиографические ресурсы» приняла участие доцент кафедры литературы Доронина Татьяна Васильевна. Она поделилась опытом приобщения к чтению, выработанным на факультете, представив литературные альманахи, которые выходят на факультете уже много лет, объединяя разножанровые художественные сочинения студентов и рецензии и эссе, отражающие их читательский опыт.

Онлайн-формат позволил напрямую пообщаться с такими классиками детской литературы, как Андрей Усачев («Если бросить камень вверх», «Волшебная Азбука», «Мы играли в паповоз», «Звукарик», «Любопытная Варвара» и др.), Анна Гончарова (автор серии книг про енотиков Еню и Елю), Михаил Есеновский ( «Вкусный Юра», «Муха из Малаховки», «Папа большой и папа маленький», «Луна за диваном» и др.), поэты-переводчики Наталья Волкова и Анастасия Орлова, писательница Елена Усачева и др.

Студенты-филологи второго курса и старшекурсники направления подготовки Педагогическое образование этой возможностью в полной мере воспользовались, активно подключаясь к встречам на платформе Zoom или трансляциям на Youtube.ru.

Онлайн-фестиваль «Курск книжный» объединил детей и взрослых, писателей и читателей, подарив им возможность окунуться в особенную атмосферу мероприятия, не выходя из дома.

Павел Раков, 11 группа, Филологический факультет Курский госуниверситет

#КурскКГУ #филфакКГУ #филфак2020