В КГУ торжественно открыли площадку Яндекс.Лицея

8 октября 2020

На факультете физики математики, информатики Курского государственного университета 2 октября состоялось торжественное открытие площадки Яндекс.Лицея. В мероприятии приняши участие школьники, прошедшие отбор в проект, и их родители.

Торжественная часть мероприятия началась с выступления руководителя площадки, руководителя научно-методического центра разработки информационных систем и анализа данных КГУ, доцента кафедры компьютерных технологий и информатизации образования Пикалова Ивана Юрьевича.

С приветственным словом к ребятам обратился ректор Курского государственного университета, доктор наук, профессор Александр Николаевич Худин. Он поздравил ребят с успешным прохождением всех отборочных мероприятий, рассказал о перспективах сотрудничества с нашим университетом, познакомил с возможностями, которые откроются им в процессе занятий, пожелал успешной и интересной работы и подарил сувениры с символикой университета.

Со словами напутствия и поздравления к школьникам обратились также декан факультета физики, математики, информатики Светлана Николаевна Водолад и координатор региона по проекту Яндекс.Лицей Александр Бородченков. Среди почётных гостей на мероприятии присутствовала менеджер проектов Корпорации развития Курской области Наталья Курилкина.

Торжественная часть мероприятия завершилась показом промо-роликов Яндекс.Лицея и факультета физики, математики, информатики Курского государственного университета.

По завершению торжественной части ребята отправились на свой первый урок в рамках проекта.

Программа Яндекс.Лицея разработана в Школе анализа данных (ШАД), образовательной организации Яндекса, выпускники которой работают в лучших IT-компаниях мира. В первый год школьники будут изучать курс «Основы программирования на языке Python (углублённый уровень)». По окончании полного курса обучения они будут иметь навыки, достаточные для работы младшим разработчиком или стажёром.

Информацию и фото предоставили на факультете физики, математики, информатики КГУ.