В Курской области запускают социальный проект КУРСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ при участии КГУ

9 октября 2020

В среду на базе Курского государственного медицинского университета состоялась презентация проекта программы «Курское долголетие», направленной на сохранение активного образа жизни курян предпенсионного возраста. В его реализации участвуют специалисты КГУ и КГМУ.

«Курское долголетие» позволит курянам старшего поколения бесплатно получать дополнительное образование, заниматься подходящими видами спорта, творчеством. Из-за пандемии коронавируса мы будем очень осторожны. Нельзя подвергать пожилых людей, наиболее уязвимых к COVID-19, опасности. Поэтому все мероприятия будут проходить дистанционно, либо с ограничением по количеству участников и обязательным использованием средств защиты, - заверил губернатор Курской области Роман Старовойт.

В ходе презентации ректор Курского государственного университета Александр Худин отметил, что на базе двух вузов прорабатывается вопрос по созданию регионального научного-образовательного центра, который будет сопровождать программу и обеспечивать ее научно-методическое содержание.

Как отметил в ходе презентации проекта ректор КГМУ Виктор Лазаренко, на активность долголетия, прежде всего, влияет рацион питания, на втором месте находится проблема избыточного веса, на третьем – недостаточные спортивные нагрузки.

В рамках нового социального проекта запланированы лекции, концерты, практические занятия и выставки. Всё это, по мнению организаторов проекта, должно помочь пожилым курянам жить полноценной и яркой жизнью. Более того, в «Университете пожилого человека» планируется развернуть обучение иностранным языкам, народным промыслам, финансовой и компьютерной грамотности.

Пока что всю информацию о мероприятиях в рамках соцпроекта можно узнать в МФЦ и с помощью служб соцобеспечения. В дальнейшем будет создан официальный сайт. Также губернатор попросил своих подписчиков рассказать о проекте своим пожилым родственникам и внести свои предложения по мероприятиям. Информацию можно направить на электронную почту kd@kursksu.ru.

Информация из открытых источников.

Смотреть видео:
08 октября 2020 В Курске представили программу по продлению активной жизни // ГТРК Курск