Делегация КГУ успешно выступила на Всероссийском фестивале студенческого спорта в Казани

9 октября 2020

Поездка на Всероссийский фестиваль студенческого спорта "АССК.Фест" – показатель системной работы студенческого спортивного клуба КГУ "Гепард" в сезоне 2019-2020!

По результатам реализации Основного отборочного (внутривузовского) этапа Чемпионата АССК России путёвку на фестиваль получили 40 студентов – представители команд по футболу 6х6, баскетболу 3х3, волейболу, настольному теннису и шахматам. Таким образом, наши спортсмены представили Курский государственный университет во всех основных дисциплинах Суперфинала!

История Чемпионата в сезоне 2019-2020 закончилась для «Гепарда» успешными выступлениями команд на всероссийских соревнованиях:
волейбольная мужская команда - II место, Алексей Черкасов – лучший связующий, Сергей Плохих – лучший блокирующий;
баскетбольная женская команда – II место, Ольга Комова – лучший снайпер;
баскетбольная мужская команда – III место;
в личном зачёте по шахматам среди юношей – II место у Владимира Макарова.

Совсем скоро будет дан старт новому сезону Чемпионата и мы готовимся к его проведению в КГУ на высоком уровне!

Очень важную роль для студентов играет разнообразие программ фестиваля! Помимо спортивной составляющей большое внимание привлёк очный этап образовательного проекта «АССК.pro» — комплексная образовательная программа, которая призвана усилить работу студенческих спортивных клубов по всей стране. Его участниками стали студенты, прошедшие строгий отбор: Алексей Левин, Мария Сотникова, Алина Сергеева, Ирина Ткачева и куратор проекта Александр Сидоров. Ребята приехали для практического обучения по ряду программ, среди которых организация спортивных событий, медиа (SMM, PR, фото, видео) и менеджмент волонтерского корпуса.

Деловую программу фестиваля посетили Юлия Филатова, Наталья Прокопова, Виктория Агибалова, Анастасия Павлова и директор спортивного клуба КГУ Евгений Викторович Ткачев. Наполнение данной площадки приятно удивило участников: экспертные и мотивационные сессии, панельные дискуссии, презентации проектов и программ — и всё это с представителями органов исполнительной власти, экспертами в сфере спорта и молодежной политики, олимпийскими чемпионами, актерами и иными гостями фестиваля.

Новинка в развитии студенческих спортивных клубов АССК России — «Битва болельщиков». Часто во время внутривузовских или региональных соревнований трибуны болельщиков пустуют, а как бы хотелось игрокам чувствовать поддержку, быть в атмосфере здоровой конкуренции не только команд, но и болельщиков. Основная цель проекта – показать, что студенческая культура «боления» – это ярко, красиво, мощно!

Также студенты КГУ приняли участие в «АССК.Фест» в качестве организаторов и волонтёров: Александра Вершинина — менеджер по работе с участниками и волонтёрами фестиваля, Елизавета Галуцких — руководитель позиции «Атташе» волонтёрского корпуса, Игорь Хворостов — руководитель позиции «Группа контроля» волонтёрского корпуса, Ангелина Прасолова — атташе команд.

Руководитель ССК КГУ «Гепард» Александра Вершинина награждена памятной медалью Президента Российской Федерации В.Путина за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

АССК.Фест проходил на базе Поволжской академии физической культуры и спорта, а также на спортивных объектах XXVII Универсиады в Казани. Около 2000 лучших студентов из 185 образовательных организаций, представляющих 63 субъекта Российской Федерации стали участниками одного из крупнейших событий в сфере массового студенческого спорта в России. Более 60 представителей КГУ побывали в атмосфере праздника студенческого спорта, где отлично сочетались спортивная, образовательная, деловая и развлекательная программы! Они смогли принять участие в благотворительном забеге «МыВместе», узнать новые виды спорта, пообщаться со сверстниками и найти единомышленников, получить советы и найти ответы на интересующие их вопросы.

Благодарим руководство Курского государственного университета в лице ректора Александра Николаевича Худина за возможность участия в мероприятии такого масштаба!

Материалы подготовлены пресс-службой ССК КГУ «Гепард».