Студенты КГУ вернулись с молодежного проектного форума СЕЛИАС-2020

12 октября 2020

«Нам нужно кушать, чтобы жить. Но мне для этого еще необходимо танцевать.»
«Мы танцевали и днем, и ночью. Ты, как портативная зарядка, наполняешься этой мощной энергией.»
«С первого раза не всегда получается. Но разве это означает, что не надо пробовать вновь?»

Победитель открытого голосования по Курской области в конкурсе «Атом рядом» Анастасия Пыхтина, главный специалист по работе с молодежью отдела организации массовых мероприятий ОБУ «Областной Дворец молодежи» Алексей Постников, методист по направлениям деятельности регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ» Данил Жильцов – разносторонние, активные студенты Курского государственного университета. Каждый из них в отдельности – непревзойденный лидер, достойный представитель молодежи Соловьиного края. Но так заведено в мире – только вместе можно добиться невероятных высот. Сегодня они вместе с творческими студентами Курского государственного университета преодолевают непростой путь в мир искусства в составе творческой группы «Энтузиасты» (руководители - Алексей Постников и Михаил Давыдов). Настойчивость в своих мечтах, нестандартный подход и плодотворная работа помогла команде уже сегодня получить заслуженную награду 1 степени в рамках международного конкурса-фестиваля творческих коллективов «Возрождение России» (г. Москва), пополнить копилку достижений дипломом лауреата II VIII международного фестиваля-конкурса «Звезды России» (г. Санкт-Петербург), стать участниками Российской национальной премии «Студент года – 2019» в номинации «Творческий клуб года» (г. Ростов-на-Дону) и иных мероприятий хореографической направленности различных уровней. Совсем недавно Алексей, Данил и Анастасия вернулись с молодежного проектного форума «СЕЛИАС-2020», который проходил с 27 сентября по 1 октября в Астрахани.

Почему у вас появилось желание посетить форум «СЕЛИАС»?

Анастасия: Форум «СЕЛИАС» включал в себя 3 направления: добровольческое, экономическое и творческое. Каждое из них, в свою очередь, подразделялись на группы по сфере деятельности. Направление «жило» своей форумной жизнью, посещало мастер-классы профильной направленности, прокачивало конкретные знания и навыки. Мы, безусловно, присоединились к команде творческих ребят и на протяжении нескольких дней занимались танцами без остановки.

Данил: Выражение «танцевать без остановки» в данном случае нужно понимать буквально. Помимо образовательной программы днем мы собирались с ребятами после отбоя, продумывали, что будем делать на следующий день. Мы танцевали и днем, и ночью. Ты, как портативная зарядка, наполняешься этой мощной энергией.

Алексей: Несмотря на работу, я огромное количество времени уделяю творчеству. Форум «СЕЛИАС» для меня – возможность подчерпнуть для себя и своего коллектива новые идеи в хореографии и сценодвижении. И мои ожидания оправдались.

Что для вас, участников большого количества танцевальных конкурсов и фестивалей, стало инновацией в образовательной программе форума?

Анастасия: Когда ты приходишь на какое-либо мероприятие, возьмем, к примеру, концерт, ты либо актер на сцене, либо зритель в зале. Но не на «СЕЛИАСе». Мы приехали на форум как участники, но торжественную церемонию закрытия мы организовывали собственными силами. Режиссеры написали сценарий, а мы, представители танцевальных направлений, вместе с вокалистами наполняли его творческими номерами. Удивительно то, что хореографы не только разучивали с нами определенные связки движений, но и давали возможность нам, опираясь на собственный опыт, придумать что-то свое, зарядиться новыми идеями, вдохновиться на создание чего-то грандиозного. Итогом такой работы стал масштабный флешмоб, гармонично сочетающий в себе самые разнообразные направления танца: хип-хоп, классику, эстраду, народные танцы, танцы народов мира.

Данил: «СЕЛИАС» - форум, где тебя действительно слышат. Когда бы ни возникали проблемы, каким бы они не были, все из них решались в течение нескольких часов. И это очень ценно – понимать, что организаторы, тьюторы и все иные лица, ответственные за успешное проведение форума, вкладываются на полную в выполнение дела, работают не ради отчетности, а от чистого сердца. Они стараются для тебя. Это, безусловно, создает атмосферу.

Говорят, что, если однажды приехал на форум, потом не приехать уже нельзя. Вы согласны с этим выражением?

Данил: Абсолютно. Форумы дают очень емкие и ценные знания. На форуме «СЕЛИАС» мы получили большое количество новых знаний и научились применять их на практике. Пообщаться со своими друзьями удавалось лишь в перерывах, ведь во время программы ты с головой погружен в работу. Я научился быстро реагировать на происходящие изменения. А быть мобильным – одно из важных качеств современного человека.

Анастасия: И не важно, сколько времени ты проводишь на форуме – неделю или три дня. Но ты максимально быстро привыкаешь к обстановке, ты горишь тем, что происходит вокруг. А потом вдруг щелчок – и тебе нужно уезжать. А тебе хотелось бы работать еще и еще. Поэтому ты стараешься никогда не упускать возможность вернуться в эту нереальную атмосферу творчества.

«СЕЛИАС» - молодежный проектный форум. Вы ездили на форум только за новыми идеями или еще презентовали там свои?

Анастасия: На форуме я представляла проект «Энтузиасты в городе». Он объединяет в себе художественные и творческие проекты, которые создаются и показываются в особом пространстве. Пространство является решающим фактором в создании художественного проекта. Задумки творческой молодежи внедряются в реальность и создают для зрителей комплексное впечатление, когда реальность «подыгрывает» артистам и художникам, создавая новые смыслы. Мы создаем арт-пространство, в котором творческая молодежь может себя показать и обменяться опытом. Я хочу получить ценный опыт, чтобы в дальнейшем успешно реализовать свой проект. А на форуме было много полезной информации, которая помогла мне сделать шаг на этом нелегком пути к поставленной цели. Эксперты очень ответственно относились к своей работе. До защиты они проводили несколько лекций. А еще были консультации. Ценные 5 минут, за которые ты можешь поговорить с реальным экспертом, задать интересующие вопросы, доработать проект и смело идти на защиту. Мне не удалось вернуться домой с грантом. С первого раза не всегда получается. Но разве это означает, что не надо пробовать вновь?

Было такое, что даже любимое дело переставало приносить удовольствие? Как вы боролись с эмоциональным выгоранием?

Анастасия: Да, мне знакомо это состояние. Однажды я очень сильно погрузилась в выполняемую работу, вложила в нее много усилий, но не получила никакой отдачи в ответ. Я привыкла иначе. Ведь это так важно – чувствовать отзыв о твоей работе. Это не благодарность, это совсем иное. Это чувство прогресса, чувство правильно выбранного жизненного пути. А когда ты работаешь, работаешь, но при этом не двигаешься с места, руки опускаются. Ты эмоционально выгораешь. Хорошо, что рядом были люди, которые в нужный момент сказали: «Не надо останавливаться на достигнутом. Всегда, рано или поздно, все получится». Я сама себе не разрешила опустить руки. Несмотря ни на что, я продолжила работать.

Данил: А у меня, например, такого не было. Мне очень нравится танцевать. Я люблю учить новую хореографию, пробовать что-то новое, ранее для меня не известное, чтобы понять, что я могу и что мне интересно. Я не из тех, кто любит стабильность, мне сложно понять, например, какой стиль мой любимый. «Энтузиасты» помогают мне быть разным. Здесь я могу предлагать, могу экспериментировать. Не знаю, как сложится моя жизнь к окончанию университета, но я точно знаю, что никогда не смогу бросить танцы. Танцы – это часть моей жизни. Нам нужно кушать, чтобы жить. Но мне для этого еще необходимо танцевать.

Что вы посоветуете студентам Курского государственного университета?

Алексей: Имейте твердую активную позицию не только в сфере своих интересов. Не стоит бояться. Нужно пробовать себя в самых разных областях и грамотно распределять свои силы. Это очень хорошо развивает.

Анастасия: Пробуйте ездить на форумы! Но только помните: важно быть не зрителем, а участником. Тогда ты получишь от форума то, что он готов тебе дать: колоссальный опыт, новые знакомства, незабываемые приключения. Студенчество – время, когда не надо сидеть на месте. Это время учиться и развиваться в самых разных направлениях. Нужно смотреть вокруг, пробовать новое, чтобы понять, твое это или нет. Не сидеть на месте, не опускать руки. Тогда все обязательно получится.

Данил: Я хочу пожелать студентами целенаправленно заниматься тем, что им нравится. На самом деле совмещать учебу и работу, которая тебя вдохновляет, вовсе не сложно. Если ты горишь, если тебе это нравится, то проблем не будет никаких. Вдохновение, которое живет внутри, помогает бороться с физической усталостью. Всегда делайте упор на то, что вам действительно интересно.

Творческая группа «Энтузиасты» стала лауреатами международного хореографического онлайн конкурса «Танцемания», и совсем скоро они станут участниками очного этапа данного конкурса. Курский государственный университет верит в вас! Мы желаем вам всегда добиваться поставленных целей.

Вперед к новым победам!

Карина Зайцева, УВР КГУ.