Марафон мышления в КГУ

20 октября 2020

Клуб мышления КГУ активно вошел в учебный год: проходят еженедельные встречи, в том числе в онлайн-формате. Ядерная команда клуба участвует в реализации образовательных программ Университета 20.35 для освоения методов и техник мышления, т.е. мы имеем доступ к уникальным материалам разных школ мышления, возможность общаться с лидерами школ и практиковать методики на конкретных задачах.

Недавно прошел первый внутривузовский Марафон мышления с участием 4-х сборных команд. В нем приняли участие обучающиеся естественно-географического, филологического факультетов, факультета философии и социологии, а также - факультета физики, математики и информатики.

Марафон мышления - это интеллектуальное соревнование, направленное на работу в условиях дефицита времени и некоего стресс-фактора, на развитие мышления и, самое главное - на решение реальных открытых задач!

Командам были предложены для разминки логические задачи, в качестве финального задания - открытый вопрос от клуба, связанный с реализуемым проектом: “Мы создаем ботсад. Представьте, в 2050 году на территории Курской области успешно функционирует “ботсад” будущего. В его структуру входят: образовательный корпус, мобильный корпус с экспозициями растений, кинозал (зал vr), открытый сад/парк, кафе/ресторан и др. Но сразу это слишком масштабно. И родился вариант создания некоего прототипа/элемента будущего ботсада. Задача заключается в разработке идеи такого объекта (прототипа, элемента ботсада будущего)…”

Напутственные слова прозвучали в онлайн-режиме от руководителя Центра Клубов мышления Ольги Форись.

Презентацию решений оценивали члены профессионального жюри: руководитель ОКУ «Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями Курской области» Олег Юрьевич Нуждов, старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма Татьяна Олеговна Мальцева, эко-декоратор и психолог Анна Ламонова, аспирант ЕГФи селекционер Алексей Мирошниченко. Ведущим и организатором мероприятия является лидер Клуба мышления КГУ - к.б.н., доц. кафедры биологии и экологии Наталья Андреевна Балабина.

Клуб мышления от души поздравляет всех участников и победителей (сборную команду будущих журналистов и будущего учителя биологии и химии) и благодарит за активную осознанную работу и погруженность в процесс решения задачи. А так же благодарим всех членов жюри. Отдельно благодарим вневузовских экспертов: за освещение идей клуба в социальных сетях и экспертное мнение Анну Ламонову, Олега Юрьевича Нуждова, который не в первый раз участвует в работе клуба и всегда дает качественную профессиональную обратную связь, а также, за консультационную помощь и поддержку проектов, комитет природных ресурсов Курской области.

Лидер клуба выражает благодарность ядерной команде за подготовку данного мероприятия: Мальцевой Т.О., Телегину А.А., Косолаповой Н.И., обучающимся естественно-географического факультета - Климашевской Ольге, Гончаровой Екатерине, Струкову Никите, Грачевой Лилии, Богдановой Анастасии. А также Афанасьевой Анастасие, Татаринцевой Н,Ю., Рюмшину А.В., Пронской О.Н., Боженову С.А.

Клуб мышления – это сеть региональных сообществ, т.е. Клубы мышления есть в разных регионах и мы все общаемся друг с другом! Кроме того, клубы являются центрами притяжения самых активных людей, заинтересованных в улучшении качества мысли, качества личной жизни, качества жизни в городе, стране, мире.

Как проект “Клубы мышления”, мы в самом начале пути и планы наши весьма амбициозны!

Каждый желающий может стать частью клуба! Для вступления в КМ нужно пройти диагностику по ссылке (необходима регистрация и авторизация на платформе Leader id).

Информацию и фото предоставила лидер Клуба мышления КГУ Наталья Балабина.