Архипелаг 20.35: проект КГУ по искусственному интеллекту вошел в топ-50 в России

23 ноября 2020

21 ноября завершился Онлайн-интенсив по искусственному интеллекту и анализу данных Архипелаг 20.35. В отборе на участие в интенсиве принимали участие 4 692 человека в составе 1787 команд. Команде Курского государственного университета в составе аспиранта Артема Будаева и студентов Полины Морозовой, Иванны Мельникович и Романа Токарева удалось не только выйти в финал, куда было отобрано 100 лучших проектов, но и, получив 2 золотые карты от экспертов, завершить соревнование на 45 месте.

Заявленный как идея, проект Интеллектуальной информационной технологии выделения аддитивных метаданных в видеопотоке был серьезно доработан в ходе интенсива. Сейчас проектом заинтересовался Московский научно-исследовательский телевизионный институт, что позволяет говорить о перспективах дальнейшего развития предложенной студентами технологии.

Такой результат наших студентов можно объяснить с позиции вполне четкой логики – в Курском государственном университете уже несколько лет ведется планомерная работа по обучению технологиям искусственного интеллекта и анализа данных. Достигнутые нашей командой результаты подтверждают не только безоговорочное лидерство университета в Курской области по подготовке специалистов в сфере искусственного интеллекта и анализа данных, но и право называться одним из ведущих университетов России в этой сфере.

Информацию предоставили участники событий.