Как стать цифровым волонтером переписи населения? Регистрация кандидатов - до 1 марта

2 февраля 2021

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Это будет первая цифровая перепись в истории России.

Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного листа на портале госуслуг. При обходе домов переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Куряне также смогут заполнить спецформы на переписных участках, в том числе и в МФЦ.

Тем, кто плохо владеет компьютером и не может самостоятельно заполнить форму, будут помогать цифровые волонтеры. Добровольцы не только подробно расскажут о переписи, но и, при необходимости, подскажут, как самостоятельно заполнить электронный переписной лист.

Росстат и Росмолодежь на Международном форуме добровольцев 4 декабря 2019 года заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию проекта «Волонтеры переписи». В рамках этого соглашения к работе по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения будет привлечено не менее 20 тысяч добровольцев – цифровых волонтеров.

В Курской области отбор участников в проект «Волонтеры переписи» проведут региональные центры по развитию добровольчества совместно с Курскстатом, который займется также обучением и экипировкой волонтеров.

Регистрация кандидатов в волонтерский корпус осуществляется в Единой информационной системе DOBRO.RU до 1 марта 2021 года. Добровольцами могут стать граждане в возрасте от 18 до 50 лет.

По информации администрации Курской области.