Студенты КГУ подводят итоги зимней ландшафтно-климатической экспедиции

1 марта 2021

26 февраля прошел зимний этап экспедиционной работы студентов и преподавателей кафедры географии по изучению ландшафтов своей области. Эти исследования – вклад в научное сотрудничество естественно-географического факультета КГУ с Институтом географии РАН и Русским географическим обществом. Работа традиционно проводилась на Курском биосферном стационаре Института Географии РАН (Медвенский район). В экспедиции принимали участие студенты 1 курса, обучающиеся по направлению подготовки «География» и студенты 2 курса, обучающиеся по направлению подготовки «Картография и геоинформатика».

Руководитель работ, доцент кафедры географии Лукашова О.П., отметила, что в этом году погодные условия зимы были сложными, изобиловали проявлением опасных метеоявлений (сильный мороз, сильный ветер, метель, гололед), но при этом произошло накопление снежного покрова, что, безусловно, будет способствовать сохранению геохимических и геофизических особенностей лесостепных ландшафтов Курской области. В тоже время, неглубокий снежный покров на пашне и глубокое промерзание почвогрунта на этих ландшафтах могут стать причиной осложняющей ведение весенних полевых работ.

Результаты исследования имеют научное и прикладное значение. Как отметил заведующий кафедрой географии, доцент Гонеев И.А., непосредственно принимающий участие в работах по выявлению степени промерзания почвогрунта, материалы снегомерных наблюдений интересны для создания карты возможного половодья в области. Научную значимость работ отметил Начальник Курского биосферного стационара Института географии РАН, Лунин В.Н., заметив, что результаты исследования в очередной раз пополнят ряды многолетнего мониторинга по оценке климатических условий Курской области.

В экспедиции приняли участие и члены Молодежного клуба Курского областного отделения РГО, руководителем которого является Гонеев И.А. Он подчеркнул значимость экспедиционных работ для пропаганды географических знаний в обществе и для профориентационной работы по набору абитуриентов на направлениям подготовки «География», «Картография и геоинформатика», «Экология и природопользование».

Материалы подготовлены и предоставлены кафедрой географии КГУ.