В КГУ проходят встречи студентов с работодателями

1 марта 2021

На факультете физики, математики, информатики (ФФМИ) состоялась встреча студентов и преподавателей с представителями АО «Конструкторское бюро приборостроения им. Академика А. Г. Шипунова» – АО «КБП (г. Тула).

Участников мероприятия приветствовала декан факультета С.Н. Водолад. Светлана Николаевна отметила, что с момента прошлого визита наших гостей в 2019 году между университетом и КБП установились партнёрские отношения в сфере трудоустройства – на предприятии успешно трудятся выпускники факультета ФМИ, двое из которых за успехи в работе были удостоены ведомственных благодарностей.

Сотрудники КБП представили видеоматериал, посвященный деятельности организации, из которого слушатели смогли узнать не только о новейших научно-технических разработках, но и об условиях службы и работы в одном из крупнейших и известнейших оборонных предприятий страны. Гости рассказали о возможностях, открываемых перед выпускниками при трудоустройстве на предприятие, и ответили на интересующие слушателей вопросы. После окончания вуза выпускники могут совмещать службу в научно-производственной роте при КБП с работой на оборонном предприятии, проходить обучение в аспирантуре при конструкторском бюро. В организации реализуются различные социальные программы, ориентированные на молодых специалистов.

В результате проведённой встречи были отмечены не только возможности для расширения сотрудничества в сфере трудоустройства выпускников, но и целесообразность дальнейших контактов в области взаимодействия вуза и КБП при подготовке кадров высшей квалификации, в проектной и научно-исследовательской сферах.

Акционерное общество «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова» – одна из ведущих проектно-конструкторских организаций оборонного комплекса России, коллективом которой разработано, освоено в серийном производстве и сдано на вооружение Российской армии более 150 образцов вооружения и военной техники. В настоящее время предприятие является мощным научно-производственным центром, создающим системы самого современного высокоточного оружия. Технические решения, заложенные в разработках КБП, содержат более 6000 изобретений.

Информацию предоставили на ФФМИ КГУ.