Top.Mail.Ru

Студклуб рекомендует: 100 писателей, чтобы научиться играть в ЧГК

23 марта 2021

Студенческим клубом интеллектуальных игр КГУ подготовлен и опубликован список 100 писателей и 179 произведений литературы, необходимых каждому студенту, который хочет научиться отвечать на вопросы "Что? Где? Когда?" на продвинутом уровне. 

 

Список поделен на смысловые неравные части, в которых нашлось место и детской литературе, и фантастике, и "большим" романам, и экспериментальной прозе. Читать его можно с любого места и в любой последовательности: без привязки к датам, биографиям писателей или вопросу "что хотел сказать этой книгой автор?" Только то, что есть текст, а есть читатель.

 

Для студентов, не играющих в интеллектуальные игры, он также будет полезен. Ведь, как известно, "никто не понимает нас так, как понимает Сартр; никто не сочувствует нам так, как Толстой и никто не покажет нам нас самих так, как это сделает Джойс".

 

Прочитав хотя бы половину этого списка, вы с легкостью "возьмете" этот вопрос: "Какому поэту посвящено стихотворение Инны Лиснянской:
"Неизвестна твоя могила,
Может быть, это — целый свет.
В первом "Камне" такая сила,
Что последнего камня нет".


Статью подготовил руководитель СтудКИИ КГУ Карина Рябцева

На сайте используется счетчик top.mail.ru. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Текст согласия на обработку персональных данных доступен по ссылке