60 лет пилотируемой космонавтики: они были первыми… Светлана Савицкая - первая женщина в открытом космосе

11 апреля 2021

В 2021 году отмечается 60-летняя годовщина первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость — человек в космосе! Первым землянином, отправившимся на орбиту, стал 27-летний Юрий Алексеевич Гагарин. Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало новой эры – эры пилотируемой космонавтики.

Кроме Юрия Гагарина, в числе наших соотечественников, кто стал первым в космосе – Алексей Леонов, который первым вышел в открытый космос, Валентина Терешкова – первая женщина, совершившая полет на космическую орбиту, Светлана Савицкая – первая женщина в открытом космосе!

Интересные факты из их биографии – в наших публикациях...

С.Е. Савицкая – первая женщина в открытом космосе

Светлана Евгеньевна Савицкая – советский космонавт, лётчик-испытатель, педагог и общественный деятель, кандидат технических наук, полковник военно-воздушных сил СССР, вторая в мире женщина-космонавт после Валентины Терешковой, первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос.

Стать летчиком Светлане было предначертано судьбой, ведь она – дочь маршала авиации. Светлана Евгеньевна Савицкая родилась в семье военных летчиков. Её отец – участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза Евгений Яковлевич Савицкий. Мать – Лидия Павловна Савицкая тоже была летчиком во время войны, но затем работала школьным учителем. Отец всегда учил дочь самостоятельно принимать решения. И свой выбор она сделала ещё в школе и совершенно осознанно: она не только пошла по родительским стопам, но полетела ещё выше – к звездам и стала, в лучших традициях семьи, дважды Героем СССР.

После школы Светлана поступила в Московский институт авиации. По его окончании работала лётчиком-инструктором, училась в школе лётчиков-испытателей. В 1976 году начала работать лётчиком-испытателем НПО «Взлёт». В 1975 – 1978 годах установила на учебно-боевом МиГ-25ПУ четыре женских рекорда высоты и скорости полёта. С мая 1978 года по июнь 1981 года работала лётчиком-испытателем Московского машиностроительного завода «Скорость» КБ А.С. Яковлева.

В августе 1980 года была командирована в отряд лётчиков-космонавтов. В космос её долго не хотели отпускать по состоянию здоровья. Но вскоре мечта её стала реальностью. В августе 1982 года она совершила космический полет, став второй женщиной-космонавтом после Валентины Терешковой. Полет длился почти 8 суток. Но Савицкая не собиралась останавливаться. Её цель была ещё выше. Второй полет состоялся в июле 1984 года. Он стал самым важным событием не только в жизни Светланы, но и историческим для всей планеты. 25 июля 1984 года Светлана Евгеньевна Савицкая первой из женщин вышла в открытое космическое пространство с борта орбитальной станции Салют-7! В открытом космосе она пробыла 3 часа и 35 минут.

Команду космонавтов покорительница открытого космоса официально покинула лишь в 1993 году, дослужившись до звания майора.

С начала 1990-х Светлана Евгеньевна с головой погружается в общественно-политическую деятельность. По окончании полетов, Светлана Савицкая почти 10 лет работала космонавтом-инструктором, а также занимала должность заместителя председателя Советского Фонда Мира. С 1989 года она является депутатом Государственной Думы. На сегодняшний момент она – член комитета по обороне и член Всероссийского движения «Духовное наследие». В копилке Светланы Савицкой 4 ордена и почти 20 медалей различного достоинства. В её честь названы два астероида.

Светлана Евгеньевна Савицкая – яркий пример того, как вера в себя и в свою мечту способна пронести вас через тернии к звездам.

Подробнее:
читать:

Светлана Савицкая: меня дважды выгоняли из Центра подготовки космонавтов // ТАСС
смотреть видео:
Взлетная полоса Светланы Савицкой // Роскосмос
Светлана Савицкая в программе «Мой герой» // ТВЦ

Материалы подготовлены медиацентром и управлением по воспитательной работе КГУ.

Еще новости по этой теме:
10 апреля 2021 60 лет пилотируемой космонавтики: наши космические рекорды!
09 апреля 2021 60 лет пилотируемой космонавтики: они были первыми… Валентина Терешкова
09 апреля 2021 60 лет пилотируемой космонавтики: они были первыми… Алексей Леонов
08 апреля 2021 60 лет пилотируемой космонавтики: они были первыми… Юрий Гагарин

#Гагарин60 #Поехали #Первыйвкосмосе #ГероиКосмоса
#ГодГагарина #РоссийскийКосмос #Молодежь46