16 мая 2021 – Всемирный день памяти жертв СПИДа

12 мая 2021

Ежегодно в третье воскресенье мая (в 2021 году – 16 мая) принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а в целях борьбы с распространением этого заболевания в мире. Символом движения против этой болезни стала красная ленточка.

Напомним, что ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

ВИЧ-инфекция — это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет около сорока миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет.

Около двух третей всех заболевших СПИДом живут в Африке. По мнению некоторых ученых, на «черном континенте» каждый третий взрослый человек инфицирован ВИЧ; есть страны, где вирусом заражено более 90 процентов всего населения. Именно в Африке, как полагают медики, СПИД появился впервые. Первые упоминания о СПИДе появились в 1980-х, и вскоре это заболевание стали называть «чумой 20 века».

Медицинские работники и активисты движения против распространения ВИЧ проводят лекции и прочие просветительские мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности. Также проводится немало памятных и благотворительных акций по всему миру.

11 мая стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа. Сотрудники Курского Центра СПИД совместно с кафедрой медико-биологических дисциплин, оздоровительной и адаптивной физической культуры Курского государственного университета организовали тематические лекции для студентов. Лектор – врач-эпидемиолог Филипская Ирина Владимировна осветила вопросы распространения и профилактики ВИЧ-инфекции, способы ее диагностирования. Также была затронута тема отношения к людям с ВИЧ-инфекцией и СПИДом: «Воспитание толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным – показатель здорового общества!».

Лидирующее положение в системе мер, направленных на снижение темпов эпидемии, занимают расширение объемов обследований с целью раннего выявления ВИЧ и высокий охват ВИЧ-инфицированных лечением. Для выполнения данной задачи необходимо дополнительно к скрининговым обследованиям в медицинских учреждениях организовать низкопороговое тестирование с применением экспресс-тестов. Экспресс тесты на ВИЧ-инфекцию (ЭТ) – это диагностические иммунохроматографические тесты, предназначенные для определения специфических антител (АТ) к ВИЧ, которые можно выполнить без специального оборудования менее чем за 60 минут. В качестве исследуемого материала может использоваться кровь, слюна. Экспресс-тестирование было организовано и проведено 11 мая в Курском государственном университете. Врач-эпидемиолог Копцева Евгения Алексеевна отметила преимущества использования ЭТ на ВИЧ – это наглядность и быстрота получения результата.

Информацию предоставили на кафедре медико-биологических дисциплин, оздоровительной и адаптивной физической культуры КГУ.