Приглашаем в международную летнюю культурно-антропологическую школу молодых ученых – заявки до 1 июля

31 мая 2021

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Курский государственный университет
Российская академия образования
Институт семьи и воспитания РАО
Академия педагогических и социальных наук
Белгородский национальный исследовательский университет
Воронежский государственный педагогический университет
Костромской государственный университет
Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского
Белорусский государственный университет (Республика Беларусь)
Минский государственный лингвистический университет (Республика Беларусь)
Академия последипломного образования (Республика Беларусь)
Российско-Армянский (Славянский) университет (Республика Армения)
Ванадзорский государственный университет им. О.Туманяна (Республика Армения)
Hochschule Zittau / Görlitz (Федеративная Республика Германия)
University of Vechta (Федеративная Республика Германия)
Университет им.Яна Кохановского (Кьельце, Республика Польша)
Центр научных инвестиций (Нижний Новгород)

проводят xxiv международную летнюю культурно-антропологическую школу молодых ученых «Культура-Образование-Человек».

Основная проблема летней школы-2021: «Этническая социализация детей и молодежи в информационную эпоху: от общения в социальных сетях – к освоению традиций и ценностей национальной культуры»

Работа школы планируется в два этапа. Первый – с 10 июля по 16 июля 2021 года, на базе детского оздоровительного лагеря «МОНОЛИТ» в Кореневском районе Курской области, в живописном лесном массиве, на берегу реки Сейм, в окрестностях села Жадино. Второй – с 17 июля по 23 июля в Минске на базе Минского государственного лингвистического университета.

К участию в работе международной школы молодых ученых приглашаются докторанты, аспиранты, магистранты, студенты старших курсов, осуществляющие научные исследования в области философии образования, философско-педагогической антропологии, истории образования и культуры, социальной педагогики, социальной психологии, этнологии, политологии, социологии культуры и образования, филологии, лингвистики, культурологии.

В качестве мастеров и наставников в работе школы предполагается участие известных отечественных и зарубежных специалистов, авторов фундаментальных работ, получивших широкий общественный резонанс и известность в научно-педагогическом сообществе. В программе работы летней школы предполагаются лекции, мастер-классы, семинары, дискуссионные площадки.

Основная проблематика лекций, семинаров и мастер-классов будет посвящена рискам и противоречиям этнической социализации детей и молодежи в информационную эпоху, влиянию социальных сетей на формирование этнокультурной идентичности подростков и юношества, возможностям современных общественных объединений в формировании ценностного отношения юных граждан к национальной истории и культуре, профилактике проявлений национализма, экстремизма, расовой и религиозной нетерпимости в подростково-молодежной среде, активизации влияния факторов поликультурной образовательной среды в духовно-нравственном развитии детей и молодежи.

Для участия в работе летней школы необходимо подать персональную заявку, указав основания для участия, имеющиеся личные достижения, ожидаемые результаты. Окончание приема заявок – 1 июля 2021 года.

После рассмотрения поступивших заявок в течение трех дней на адрес каждого заявителя будет отправлено персональное письмо-приглашение к участию в работе школы.

Заезд участников школы запланирован на 10 июля (первая половина дня). Переезд участников в Минск планируется 17 июля. Проезд участников к месту проведения школы организуется по согласованию с оргкомитетом.

После получения персонального письма-приглашения свое участие в работе летней культурно-антропологической школы необходимо подтвердить личным сообщением на адрес руководителя проекта и его координатора по электронной почте: LABIK-2021@mail.ru и по телефонам, указанным ниже:

Руководитель проекта – профессор Репринцев Александр Валентинович (e-mail: reprintsev@mail.ru, тел.: +7-910-315-77-78).

Координатор проекта – Сухоруков Иван Сергеевич (e-mail: idmentium@mail.ru тел.: +7-965-763-35-35).

Организатор работы летней школы – факультет педагогики и психологии Курского государственного университета.

Просим сообщить о дне и времени своего прибытия в Курск и участии в работе школы не позднее 10.00 (моск. время) 8 июля 2021 года.

Количество мест для молодых ученых в летней школе ограничено, просим при подаче заявки обосновывать свое участие в работе школы наличием реальных результатов проводимых исследований и имеющимися теоретическими и эмпирическими материалами, наличием публикаций по основной проблеме XXIV культурно-антропологической школы 2021 года.

Все участники по окончании работы летней школы получат персональные сертификаты.

Генеральный спонсор XXIV международной летней культурно-антропологической школы молодых ученых – ООО «Молочные продукты» (Россия, Курск, Генеральный директор С.П. Коренев).