Новости Центра изучения США в КГУ

28 июня 2021

22 – 25 июня в городе Севастополе в филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялась V Международная научная конференция «Миф в истории, политике, культуре». С докладами в очном формате на ней выступили руководитель Центра изучения США Курского государственного университета, д.и.н. проф. Т.В. Алентьева и ведущий научный сотрудник Центра, д.и.н. М.А. Филимонова.

Доклад Т.В. Алентьевой «Мифы англо-американской войны 1812–1815 гг.» был посвящен мифологизации неудачной для США войны с Великобританией, когда на суше они терпели сплошные неудачи, и даже их столица город Вашингтон была сожжена врагом, причем пострадали и Белый дом, и Капитолий. Однако для патриотичного восприятия истории войну стали именовать Второй войной за независимость, именно в этот период появились слова национального гимна США, написанные поэтом Ф.С. Ки, и такой узнаваемый символ страны как дядя Сэм, хотя это был вполне реальный человек. Кроме того, именно с этим событием связано известное проклятье Текумсе в отношении американских президентов.

М.А. Филимонова рассказала об американских исторических мифах, возникших в период Войны за независимость. Ее доклад назывался «Воображаемое прошлое Америки: мифологизация колониального прошлого в период образования США». В частности, из ее выступления слушатели узнали, как индейский вождь Тамманенд стал святым покровителем Америки, а и какое отношение он имеет к образованию современной демократической партии США. Выступления курских ученых были встречены с большим интересом и получили высокую оценку.

Конференция, посвященная такой актуальной проблеме, как мифологизация истории, политики, культуры объединила ученых из разных регионов России и стран СНГ, а также коллег из дальнего зарубежья. Живой обмен мнениями, обсуждение проблем смежных гуманитарных наук были весьма полезны, способствовали упрочению междисциплинарности, укреплению научных связей.

Город Севастополь и организаторы конференции были очень гостеприимными, была возможность познакомиться с Бахчисарайским ханским дворцом и побывать в древнем Херсонесе.

По итогам конференции будет опубликован сборник статей.

Информацию и фото предоставили участники событий.