Иностранный язык для всех и каждого на кафедре иностранных языков и профессиональной коммуникации КГУ

22 июля 2021

Образовательная деятельность кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации Курского государственного университета направлена на реализацию дисциплин «Иностранный язык», «Профессионально-ориентированный иностранный язык», «Иностранный язык в академическом общении», «Иностранный язык в сфере юриспруденции» и прочих языковедческих дисциплин на различных факультетах в рамках образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Обучение иностранным языкам организовано в соответствии с современными требованиями федеральных образовательных стандартов, с применением инновационных методов работы, мультимедийных технологий.

Ведется подготовка аспирантов и магистрантов.

На кафедре созданы и работают научно-исследовательская лаборатория «Психолингвистика и прикладная лингвистика», научно-образовательный центр «Прикладная лингвистика и речевые технологии».

Кафедра издает электронный научный журнал «Теория языка и межкультурная коммуникация», который включён в перечень рецензируемых научных изданий.

Помимо фундаментальных теоретических исследований, кафедра вовлечена в грантовую деятельность: ежегодно на конкурс представляются как индивидуальные, так и коллективные заявки. Результаты НИР отражены в ряде статей, курсах лекций, методических рекомендациях, монографиях, а также диссертационных исследованиях исполнителей проектов.

Профессорско-преподавательский состав ежегодно принимает участие в ряде программ и курсов повышения квалификации и дополнительного образования на базе КГУ, в ведущих научно-образовательных центрах в России и за рубежом.

Кафедра реализует программу внебюджетной подготовки по магистерской программе «45.04.02 Лингвистика. Иностранный язык и межкультурная коммуникация».

Целью является подготовка специалистов современного уровня в области лингвистики, иностранных языков и межкультурной коммуникации, педагогической деятельности и теории перевода через продолжение базового лингвистического образования выпускников традиционных лингвистических бакалавриатов.

Одновременно структура программы дает возможность переквалификации для выпускников нелингвистических специальностей и получения профессиональной лингвистической подготовки для осуществления нового вида деятельности.

Срок обучения 2 года 5 месяцев.

Основные изучаемы дисциплины:
Теория языка
Политическая лингвистика
Межкультурная коммуникация в сфере образования, менеджмента и бизнеса
Иностранный язык в социальной коммуникации
Корпусная лингвистика
Организаторская деятельность лингвиста
Два иностранных языка
Педагогическая практика
Переводческая практика и т.д.

В итоге можно работать:
Преподавателем
Переводчиком
Методистом образовательных программ
Менеджером по корпоративной культуре
Специалистом отдела маркетинга
Специалистом отдела PR, HR
Специалистом в консалтинговом агентстве
Помощником руководителя
Спичрайтером/копирайтером/веб-райтером
Специалистом пресс-службы
Специалистом научно-исследовательских и аналитических центров.

Руководитель программы – Лебедева Светлана Вениаминовна, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой иностранных языков и профессиональной коммуникации КГУ.

e-mail: lebedeva15sv@yandex.ru

На кафедре иностранных языков и профессиональной коммуникации реализуется дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Срок обучения 2,5 года.

Основные изучаемы дисциплины:
иностранный язык (английский),
английский язык в деловой и профессиональной коммуникации,
теория перевода,
письменный перевод технической и научной документации,
устный перевод,
межкультурная коммуникация,
производственная переводческая практика.

Выпускники программы могут работать письменными и устными переводчиками, переводчиками в органах государственного управления и местного самоуправления в должностях, требующих профессиональных знаний и дополнительно к ним знаний иностранного (английского) языка и навыков перевода, на предприятиях малого, среднего и крупного бизнеса, имеющих выход на международный рынок, специалистами информационно-аналитических, документационных и международных отделов и служб, помощники руководителей в национальных и международных компаниях, как в России, так и за рубежом.

Преподаватели кафедры активно занимаются учебно-методической и просветительской деятельностью со студентами.

Проводится ежегодная олимпиада по иностранному языку для студентов неязыковых факультетов. Олимпиада направлена на повышение мотивации к изучению иностранных языков, развитие межкультурной коммуникации и социокультурной компетенции.

Ежегодно организуется Film Festival – отчетное мероприятие, фестиваль фильмов на английском языке, которые снимают сами студенты обучающиеся по интенсивной методике изучения английского языка.

На кафедре действует English Speaking Club – клуб разговорного английского. На ежемесячные заседания клуба приглашаются все желающие улучшить свои навыки разговорного английского, побеседовать на актуальные темы современности. Часто заседания проводятся с присутствием носителя языка.

На программе магистратуры ежегодно проводится научная конференция. Магистранты отчитываются о проведенном исследовании за год и делятся интересными и перспективными разработками и идеями.

На кафедре действует языковая школа Language Quest.

Пройти курсы по английскому и французскому можно с «нуля» до продвинутого уровня. Школа реализует краткосрочные интенсивные курсы по английскому и французскому.

Преподавателями кафедры создан онлайн видео курс EASY START по изучению английского языка и методическое сопровождение к нему. Любой желающий может пройти данный курс на Utube и улучшить навыки владения английским языком.

Пройти курс можно по ссылке.

Наши аккаунты:
Официальное сообщество кафедры ВКонтакте: @cafedra_prof_communication
Instagram: @cafedra_prof_communication

Написать нам: prof_communication@mail.ru

Позвонить нам: +7 (4712) 51-31-17