IV Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode 4.0 стартует 27 сентября

24 сентября 2021

МФТИ совместно с Курским государственным университетом и ещё 14 организаторами, среди которых – ведущие вузы России, общественные организации и IT-парки, объявляют о запуске IV Всероссийского онлайн-фестиваля по искусственному интеллекту и программированию RuCode!

Фестиваль пройдет в период с 27 сентября по 21 ноября 2021 года. Индустриальными партнёрами RuCode 4.0 выступят компании Яндекс, «Фирма 1С», «Сбер».

Мероприятие проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Основная цель фестиваля – предоставление возможности молодежи реализоваться в IT-отрасли, а также повышение квалификации уже состоявшихся специалистов.

«RuCode – пример эффективной коллаборации науки, ИТ-индустрии и государства, заинтересованного в интенсивном развитии инновационных отраслей. Благодаря фестивалю десятки тысяч школьников, студентов и уже состоявшихся специалистов, желающих получить новые знания, смогут учиться у лучших и пробовать себя в решении практических задач. В числе соорганизаторов фестиваля с каждым годом становится всё больше вузов и ИТ-компаний, растёт количество площадок проведения образовательных и состязательных мероприятий, что делает RuCode более доступным и востребованным будущими лидерами ИТ-отрасли», − заявил ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

«RuCode – проект, где компании могут показать на реальных примерах, чем они занимаются. Согласитесь, для большинства искусственный интеллект − это что-то из области фантастики, но чем больше людей будет иметь возможность погрузиться в эту сферу, тем больше квалифицированных специалистов получит отрасль», − отметил инициатор фестиваля, директор Центра развития ИТ-образования МФТИ Алексей Малеев.

Первый RuCode был проведен весной 2020 года на базе 10 вузов. Соорганизаторами следующего фестиваля стали уже 14 университетов, и его участниками − более 22 тысяч программистов, студентов и школьников. Всего же за время существования RuCode прослушали курсы и интенсивы, а также приняли участие в соревнованиях более 40 тысяч увлеченных программированием человек в возрасте от 9 лет до 71 года из 83 регионов России.

Фестиваль пройдет в несколько этапов.

Первый – онлайн-курсы. Он начнётся 27 сентября и продлится месяц. Эта часть мероприятия не является обязательной, но даёт необходимые базовые знания для успешного прохождения следующих ступеней.

На RuCode 4.0 будут доступны пять курсов:

«Быстрый старт в искусственный интеллект»;

«Быстрый старт в спортивное программирование»;

«Быстрый старт в спортивное программирование. Часть II»;

«Основы C/C++ для спортивного программирования»;

«Основы разработки в 1С».

В конце октября начнутся отборочные тестирования на интенсивы − интерактивные занятия с ведущими тренерами, топовыми преподавателями вузов, разработчиками IT-компаний и другими представителями индустрии, по трём направлениям:

«Искусственный интеллект» (отбор: с 21 по 24 октября, интенсивы: с 28 октября по 17 ноября);

«Алгоритмическое программирование» (отбор: со 2 по 7 ноября; интенсивы: с 15 по 19 ноября);

«1С и цифровые возможности для бизнеса» (задача направления предлагается к решению с 30 октября по 16 ноября; интенсивы состоятся с 1 по 4 ноября).

Завершающий этап фестиваля − Чемпионат по искусственному интеллекту. Он пройдет 20 ноября в формате презентаций лучших решений задач, представленных партнерами проекта Яндекс и «Сбер». В этот же день состоится презентация решений задач, объявленных компанией «Фирма 1С».

Вторая часть соревновательной программы фестиваля, Чемпионат по программированию в формате открытого контеста, состоится 21 ноября. Любой желающий может заявить к участию команду из трёх человек и посоревноваться с программистами из России и других стран (задачи подобраны с учётом разного уровня подготовки участников).

«На российском рынке труда наблюдается нехватка кадров в области IT. Эту проблему пытаются решать на разных уровнях: работодатели поднимают оплату труда разработчикам, правительство с каждым годом увеличивает количество бюджетных мест в университетах, но спрос растет и по-прежнему опережает предложение. При этом множество людей, желающих развиваться в IT, зачастую не знают, с чего начать, или просто боятся сделать первый шаг. RuCode − самый быстрый способ попасть в профессию. При этом наш фестиваль − это в первую очередь образовательный проект. Для школьников участие в нем − шанс проявить себя и поступить в хороший вуз, для студентов − попробовать свои силы в IT и перейти на профильную специальность, а для уже состоявшиеся специалистов − возможность повысить квалификацию, подняться по карьерной лестнице, найти стажировку или даже новую работу» − рассказывает руководитель фестиваля RuCode, руководитель проектов Центра развития ИТ-образования МФТИ Лидия Владимирова.

Участие в RuCode бесплатное. Испытать свои силы в программировании и решении задач искусственного интеллекта приглашаются все, кто заинтересован в развитии в направлении IT вне зависимости от уровня знаний, возраста и региона проживания.

По итогам прохождения интенсивов и участия в Чемпионате будут вручены удостоверения о повышении квалификации или сертификаты о прохождении курсов дополнительного образования.

Программа RuCode 4.0 и форма для регистрации участников доступны на официальном сайте: rucode.net

Информацию предоставили на факультете физики, математики, информатики КГУ.