КГУ реализует грант Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых

1 октября 2021

НИЛ экомониторинга КГУ продолжает реализацию гранта Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук.

С 21 по 24 сентября в стенах Почвенного института имени В.В. Докучаева состоялась Пятая конференция молодых ученых с международным участием «Почвоведение: горизонты будущего». Формат работы конференции предполагал очное участие с гласными или постерными докладами. Форма доклада для каждого участника определялась оргкомитетом.

Старший научный сотрудник НИЛ экомониторинга КГУ, кандидат биологических наук Неведров Николай Петрович выступил с гласным докладом «Тренды современной микроэволюции песчаных почв надпойменных террас лесостепи Среднерусской провинции». В докладе были отражены результаты исследований, проводимых в 2021 году в рамках реализации проекта (МК-416.2021.1.4) «Антропогенные и естественные сукцессии подзолов песчаных на фоне изменений климата лесостепи Среднерусской провинции», поддержанного грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (Конкурс - МК-2021). На текущий момент реализации проекта получены следующие результаты:
- произведена почвенная съемка ключевых участков разновозрастных сосновых лесов в надпойменных террасах лесостепи Среднерусской провинции;
- изучен 100 летний микропериод (0-100 лет) эволюции альфегумусовых песчаных почв в условиях западной части ЦЧР;
- выявлены особенности почвенных сукцессий подзолов песчаных иллювиально-железистых на фоне локальных и планетарных процессов изменения природы и климата;
- определены, оборудованы и организованы репрезентативные участки почвенного биоэкологического мониторинга активности почвенной микробиоты и мониторинга эмиссии диоксида углерода из подзолов песчаных, функционирующих под хвойными, смешанными и широколиственными лесами западной части ЦЧР.

В работе конференции приняли участие исследователи из России, Германии и Италии. Общее число участников конференции –100 человек. В сборнике конференции представлено порядка ста научных статей, на пленарном заседании и в работе секций прозвучали 30 гласных и 70 постерных научных докладов. Представленные на конференции доклады объединены основными фокусными тематиками: почва как депозитарий и источник разнообразия биологических систем, функции почвы в глобальном цикле углерода на разных временных и пространственных масштабах, почва как многофункциональный защитный барьер биосферы, архивная функция почв как ключ к пониманию изменений условий окружающей среды.

В рамках программы конференции также состоялись заседания в формате круглых столов по темам "Открытая наука" и «Популяризация почвоведения».

Председатель Совета молодых ученых КГУ Неведров Николай Петрович.