Студенты КГУ – успешно выступили во Всероссийском студенческом конкурсе ТВОЙ ХОД

17 октября 2021

14 октября в Белгороде завершилось коллективное участие студентов Курского государственного университета в полуфинале Всероссийского студенческого конкурса "Твой ход" (учредители: АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Ресурсный молодежный центр» и партнерские организации). Организовал поездку в Белгород нашим студентам Комитет молодежной политики Курской области.

Из 80 студентов КГУ, вышедших в полуфинал, в очном туре приняли участие 38 человек, из них 25 – студенты факультета педагогики и психологии. У остальных полуфиналистов будет возможность отправиться в Белгород еще вплоть до 2 ноября.

В рамках очного этапа конкурса «Твой ход» участники должны были продемонстрировать свои знания по тем образовательным курсам, которые они приходили летом в своих личных кабинетах по выбранным ими направлениям, а также имели возможность защитить проект, который в августе разработали в рамках решения предложенного организаторами и партнерами конкурса кейса.

Однако основной задачей полуфинала стало индивидуальное оценивание участников профессиональными экспертами и психологами, отбор 10 000 финалистов, которые смогут претендовать на главные призы – от 1 000 000 рублей на свое личностное и профессиональное развитие.

Первый конкурсный день 13 октября начался с брифинга, нетворкинга и планнинга – общего сбора, на котором участники – представители различных городов России – познакомились и узнали о предстоящих мероприятиях. С помощью методики «Молекулы» студентов разделили на небольшие команды для работы на первом этапе полуфинала. Участники выполняли задания от фасилитаторов, под руководством менторов пробовали себя в разного рода командных ролях: лидера, мыслителя будущего, устранителя несовершенств, разрушителя стереотипов, укротителя хаоса, упорного достигатора или делателя. В завершение первого дня полуфиналисты отправились на экскурсию по Белгороду, которая дополнила полученные за день впечатления и еще больше сплотила участников.

Второй конкурсный день проводился в формате деловых игр, для участия в которых конкурсантам был предложен новый состав команд. Это позволило каждому участнику обнаружить максимум своих знаний и способностей в рамках выбранной самим студентом или предложенной ему организатором роли. На протяжении всего дня студенты трудились над выполнением заданий, а фасилитаторы оценивали их деятельность. Кроме того, многие из полуфиналистов приняли участие в съемках фильма о конкурсе, дали интервью организаторам, сфотографировались и обменялись контактами со студентами из других городов, с которыми познакомились и подружились за последние два дня.

Участники вернулись домой полные энергии и новых идей, а главное – надежд на выход в финал. Результаты будут объявлены после 10 ноября, когда завершится очный тур конкурса во всех федеральных округах.

Организаторы конкурса «Твой ход» приготовили студентам еще один приятный сюрприз: первые 10 000 участников, загрузившие в августе решение выбранного кейса, будут поощрены путешествием по России (30 студентов факультета педагогики и психологии Курского государственного университета уже получили такие приглашения!).

«Мне очень понравилась атмосфера конкурса, сам формат его необычный и очень интересный. Хотя некоторые задания были довольно трудными, мы получали удовольствие от самой игры», – делится своими впечатлениями Анастасия Казчук.

Захар Васин был лаконичен: «Хочу в финал!!!».

С нетерпением ждем результатов полуфинала!

УВР КГУ.

#ТвойХод #Кгу #Россиястранавозможностей #ПиП #росмолодежь #молодежь46