Доцент КГУ – член Российской общенациональной секции Международного общества музыкального образования при ЮНЕСКО (РОСИСМЕ)

20 октября 2021

С 29 сентября по 1 октября 2021 года Российским обществом музыкального образования и Российским музыкальным союзом проводилась Генеральная ассамблея РОСИСМЕ, в рамках которой проходила научно-практическая конференция, посвященная Международному дню музыки. На конференции был затронут актуальный сегодня круг вопросов, связанных с темой образования и культуры, в том числе с ценностными ориентациями в культуре и образовании в современном мире, стратегией и тактикой культурной политики РФ, значимостью музыкального-эстетического воспитания для общего образования, а также вопросами социальной защищенности всех, кто работает в российском образовании и культуре.

В конференции принимали участие представители ведущих российских вузов (Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Московского государственного института им. А. Г. Шнитке, Московского института культуры, Московского государственного педагогического университета, Российского государственного социального университета и др.), а также Министерства культуры Московской области, Фонда Д. Б. Кабалевского, Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского, Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское», Фонда «Планета талантов», Артистического центра YAMAHA.

На прошедшем в Москве масштабном мероприятии Курский государственный университет представляла кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкального образования и исполнительства ФИиАП Рудзик Марина Федоровна, выступившая с докладом и представившая к публикации научную статью на тему «СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ МУЗЫКИ В ШКОЛЕ (в ракурсе изучения фортепианного искусства).

В программу мероприятия были включены не только обсуждения актуальных проблем российского музыкального образования, но и тематические выставки, концерты лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов, на которых звучали известные шедевры музыкальной культуры и современные произведения российских и зарубежных композиторов, а также мастер-классы ведущих отечественных музыкантов для молодых ученых, педагогов, аспирантов, студентов, исполнителей и композиторов.

По итогам Генеральной ассамблеи прошел круглый стол, на котором были подведены итоги и выработана декларация РОСИСМЕ, в которой отражена стратегия современного образования и культуры, видение путей решения назревших проблем музыкальной культуры и образования в России, исторические и современные процессы, связанные с темой детства и юности, обозначены основные проблемы, связанные с образованием и воспитанием современного поколения, взаимодействия современной молодежи с культурой и образованием.

Рудзик Марина Федоровна стала полноправным членом Российской общенациональной секции Международного общества музыкального образования при ЮНЕСКО (РОСИСМЕ).

Информацию предоставили на кафедре музыкального образования и исполнительства КГУ