Студент КГУ – победитель всероссийского конкурса проектов «УМНИК – Искусственный интеллект»

22 ноября 2021

Студент Курского государственного университета Сергеев Вячеслав Сергеевич стал победителем финала всероссийского конкурса проектов «УМНИК – Искусственный интеллект».

Конкурс проводился по трем направлениям: искусственный интеллект, большие данные и машинное обучение в области телекоммуникаций, промышленности, энергетики, информационной безопасности, экологии и др. Основные критерии для отбора – новизна проекта и его актуальность, а также перспективы коммерческой реализации. За грант в размере 500 тысяч рублей от Фонда содействия инновациям и 200 тысяч рублей софинансирования от компании «ЭР-Телеком» в полуфинале боролись 204 проекта из 85 учебных заведений страны.

14 ноября состоялась финальная защита проектов. Вячеслав Сергеев, единственный финалист из Курского региона, представлял область с проектом «Интеллектуальная система голосового ввода математических выражений в системах компьютерной верстки» (куратор проекта: ассистент кафедры программного обеспечения и администрирования информационных систем Бородина Мария Евгеньевна). Экспертами была отмечена инновационная значимость идеи и научный потенциал предлагаемой разработки в сфере искусственного интеллекта.

Оскар Ягафаров, директор технопарка Morion Digital, отметил: «Искусственный интеллект становится сквозной технологией, развивающей и направления работы с большими данными, и цифровизацию производства, и интернет вещей, и многие другие. Мы видим, как востребованы квалифицированные кадры и новые проекты в этой области. Радует, что так много молодых умов уже готовы работать в этой области, уверен, что взаимодействие с фондом и холдингом «ЭР-Телеком» даст им ускоренный рост».

Желаем Вячеславу Сергееву успехов в работе над проектом! Своим трудом он вносит вносить вклад в развитие технологий искусственного интеллекта нашего региона, именно за такими целеустремленными и талантливыми студентами наше будущее!

Информацию предоставили на факультете физики, математики, информатики КГУ.