Сотрудник КГУ – специальный гость муниципального фестиваля науки и технологии

21 ноября 2021

19 ноября в Центре IT-CUBE.КУРСК на базе школы №60 города Курска проходил муниципальный фестиваль «Наука и технологии». В мероприятии принимали участие педагоги, а также обучающиеся Центра. На фестивале были продемонстрированы мастер-классы по дополненной реальности, 3D моделированию и программированию на Scratch. Зрителями фестиваля стали обучающиеся 1 – 11 классов школ города Курска в дистанционном формате.

Специальным гостем фестиваля выступил исполняющий обязанности заведующего кафедрой программного обеспечения и администрирования информационных систем Курского государственного университета Макаров Константин Сергеевич. В ходе интервью были затронуты вопросы развития науки и технологий, систем искусственного интеллекта. В связи с актуальностью и приоритетностью развития технологий искусственного интеллекта была отмечена необходимость раннего изучения машинного обучения, начиная со школы. В этой связи Константин Сергеевич рассказал о тематических мероприятиях, которые проводит КГУ в рамках месяца искусственного интеллекта, которым стал ноябрь Года науки и технологий в России, и пригласил всех заинтересованных принять в них участие.

Были затронуты вопросы развития IT-образования в регионе. IT-CUBE.КУРСК – современный центр цифрового образования, который ведет обучение по самым актуальным направлениям сферы IT (мобильная разработка, программирование на Python, цифровая гигиена и работа с большими данными и др.). Константин Сергеевич рассказал, какие возможности открывает КГУ перед своими абитуриентами, в том числе выпускниками IT-Сube. В ходе беседы отдельно остановились на всероссийском учебном фестивале RuCode, в котором приняли активное участие обучающиеся школы №60 города Курска.

Также Константин Сергеевич рассказал об успехах IT Академии Samsung, работающей на базе КГУ, и выразил надежду на то, что многие обучающиеся в IT Школе Samsung, работающей на площадке Центра IT-CUBE.КУРСК, продолжат своё обучение в КГУ.

Информацию и фото предоставили на факультете физики, математики, информатики КГУ.