Студенты колледжа – призеры VII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Курской области

22 ноября 2021

С 8 по 12 ноября в Курской области проводился VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В этом году в областном чемпионате в качестве конкурсантов приняли участие более 480 человек – школьники, студенты курских колледжей и техникумов, участники в возрасте 50 лет и старше в категории «Навыки мудрых». Соревнования прошли в 49 компетенциях, направления разные: строительство, творчество, предпринимательство, дизайн, сфера услуг, информационные технологии, транспорт, пожарная безопасность, дополнительное образование детей и взрослых и другие. Оценивали участников более 400 экспертов.

Студенты колледжа принимали участие в основном составе по следующим компетенциям:

— Программные решения для бизнеса — Шумаков Евгений, 3 курс, специальность 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям) – эксперт-компатриот В.В. Бобрышева;

— Веб-технологии — Бартенев Вадим и Беляев Алексей, 3 курс, специальность 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям) – эксперты-компатриоты А.В. Цветков и В.И. Негребецкая;

— Предпринимательство — Козлов Артем и Омельник Юлия, 3 курс, специальность 38.02.04 Коммерция (по отраслям) — эксперт-компатриот Л.Н. Шашкова;

— Поварское дело – Леонов Сергей, 4 курс, специальность 19.02.10 Технология продукции общественного питания — эксперт-компатриот Чопивская Л.С.

Конкурсные задания по компетенции «Программные решения для бизнеса» являются закрытыми, участники о них узнают только в первый день соревнований. Студенты при выполнении задания разрабатывают, модифицируют и документируют информационные системы.

В процессе конкурсных дней чемпионата по компетенции «Веб-технологии» обучающиеся реализовывали сайт с использованием HTML5, CSS3, JavaScript, графического дизайна, создавали REST API, SPA, а также модернизировали и разрабатывали новый сайт с использованием системы управления контентом WordPress.

В компетенции «Предпринимательство» студенты представили свой бизнес-проект «Сухой туман». В течение четырех соревновательных дней участники продемонстрировали жизнеспособность проекта; проводили анализ ближней среды методами 5 сил Портера, Остервальдера; разрабатывали целевую аудиторию: В2В, В2С, В2G; рассчитали точку безубыточности и интерпретировали значимые экономические показатели: PP, DPP, NPV,IRR, IP, а так же описали образ клиента, показали предпринятые конкретные шаги по реализации бизнес-идеи, составили бюджет доходов и расходов в перспективе на 3 года.

В компетенции «Поварское дело» Леонову Сергею удалось успешно выполнить конкурсное задание по трем модулям, что составляет до 25 единиц блюд вместе с отдельными компонентами, получить высокие оценки по объективным и субъективным оценочным критериям и завоевать внимание представителей экспертного сообщества. В процессе выполнения конкурсного задания были приготовлены: салат «Оливье с перепелкой, тигровыми креветками и муссом из сыра маскарпоне», веганская закуска Amuse-bouche, закуска из кальмара, приготовленного по технологии sous vide с карамелизованными яблоками и цуккини, горячее блюдо «Запеченная форель с гарниром из цветной капусты на гриле, морковными клецками и соусом сливочным со шпинатом», «Тыквенный суп-пюре с гарниром из тыквенных семечек и лука порея фри», приготовленный по принципам ово-лакто, горячая закуска «Филе утки на гриле, с ежевичным соусом и пюре из груши», десерт «Сливочное муссовое пирожное с вишневым соусом, медовым бисквитом и декором из белого шоколада».

Подготовка студентов к чемпионату – результат командной работы администрации колледжа и преподавателей В.В. Бобрышевой, А.В. Цветкова, В.И. Негребецкой, И.Б. Ефимцевой, Л.Н. Шашковой, О.И. Кондратенко, Т.В. Бысовой, Э.Г. Пиняевой, Л.С. Чопивской, при непосредственном участии начальника отдела производственного обучения Епишевой М.Н. начальника учебного и кулинарного цехов Коноревой К.О.

Призерами чемпионата стали:

— Программные решения для бизнеса — Шумаков Евгений — 3 место;

— Предпринимательство — Козлов Артем и Омельник Юлия — 3 место;

— Поварское дело — Леонов Сергей — 2 место.

Поздравляем наших призёров и преподавателей с достойным выступлением в VII Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Курской области»!

Закрытие регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) можно посмотреть по ссылке:https://disk.yandex.ru/i/ZDJG7_tMgiF1Gg.