Преподаватели КГУ приняли участие в работе Всероссийского съезда учителей и преподавателей математики и информатики

24 ноября 2021

Преподаватели факультета физики, математики, информатики Курского государственного университета приняли участие в работе Всероссийского съезда учителей и преподавателей математики и информатики, который состоялся проходил 18 – 19 ноября в Москве на базе Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова.

Съезд проводился в Год науки и технологий во исполнение Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», а также в целях выполнения Поручений Президента (Пр-2242 от 31 декабря 2020 г.) и подготовки к проведению Международного математического конгресса (ICM-2022).

Впервые Съезд объединил учителей и преподавателей математики и информатики на одной площадке. На Съезде состоялось широкое обсуждение состояния и перспектив развития всех ступеней российского образования в области математики и информатики, его целей и содержания, актуальных вопросов совершенствования преподавания учебных предметов «математика» и «информатика» в общеобразовательных организациях и дополнения образовательных программ высшего образования разделами по изучению технологий искусственного интеллекта в целях обучения применению таких технологий в различных сферах жизнедеятельности.

С докладами на пленарных заседаниях выступили:

– ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Садовничий В.А.;

– вице-президент Российской академии наук, зав. кафедрой дифференциальных уравнений механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Козлов В.В.

– декан факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Соколов И.А.;

– декан механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН Шафаревич А.И.;

– зав. кафедрой математической логики механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН, академик РАО Семенов А.Л. и другие.

По приглашению Программного комитета Съезда на секции 1-М «Совершенствование ГИА по математике и траектории поступления в вуз» выступил доцент кафедры алгебры, геометрии и теории обучения математике Курского государственного университета Владимир Николаевич Фрундин с докладом на тему «Контрольно-измерительные материалы ЕГЭ как инструмент управления мотивацией при организации обучения математике».

Информацию предоставили на факультете физики, математики, информатики КГУ.