Команда КГУ - победитель Всероссийских соревнованиях по фоновой ходьбе «Человек идущий»

1 декабря 2021

Ницше говорил, что мысли приходят на ходу, а Шанкара, наоборот, что ходьба рассеивает мысль. А команда Курского государственного университета решила проверить на деле!

С 15 октября по 15 ноября 2021 года студенты и сотрудники КГУ приняли участие во Всероссийских соревнованиях по фоновой ходьбе «Человек идущий» среди образовательных организаций. Команда из 31 человека набрала 22 273 593 шага! Только представьте!

В целом участниками соревнований стали более 65 тысяч человек из 77 регионов России. За месяц 2 296 команд в пяти номинациях сделали 12,4 млрд. шагов, это чуть более 9 млн.км. Для сравнения участники прошли расстояние приблизительно равное двум экваторам нашего Солнца!

28 ноября состоялась церемония награждения победителей в формате онлайн-трансляции! Напомним, что в 2019 году, когда проект стартовал, команда КГУ заняла третье место, в 2020 году – второе и вот, наконец, Курский государственный университет по итогам 2021 года – обладатели золотого кубка!

Капитан команды КГУ Александра Вершинина в 2021 году – обладатель специального приза «Золотой капитан ЧИ».

Поменялось отношение к ходьбе, ввиду того, что большинство членов команды стремились к ежедневному максимальному результату – 25000 шагов. Участвуя в данном проекте, членам команды некогда лениться, ведь для достижения такого показателя нужно потратить 4-5 часов в сумме за день. Для победы, на которую мы были настроены, очень важна сплоченность и мотивация команды, ведь всем участникам известно, что в общую копилку идёт средний арифметический результат за сутки. Здорово, что таким соревнованиям есть место быть в студенческой среде, ведь они доступны абсолютно всем желающим! В следующем году организаторы обещают международный уровень…

В рамках церемонии награждения с приветственным словом к победителям соревнований обратились президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия, министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, 10-кратная чемпионка мира, член президиума Лиги здоровья нации Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию Алла Шишкина, олимпийский чемпион по гимнастике, трехкратный чемпион мира Артур Далалоян и другие. Команду университета также поздравили ректор КГУ Александр Николаевич Худин и советник при ректорате КГУ Николай Николаевич Гребеньков.

Организатором соревнований является Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Чемпионат прошел в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Идейным вдохновителем чемпионата является президент Лиги, знаменитый кардиохирург, академик Лео Бокерия.

Поздравляем команду с победой в соревнованиях и призываем вас к бережному отношению к здоровью! Друзья, берегите себя и своих близких, принимайте меры предосторожности, используйте средства индивидуальной защиты в условиях распространения коронавирусной инфекции, вакцинируйтесь, и, конечно, занимайтесь спортом!

Информацию предоставили участники событий.