Молодые ученые КГУ стали участниками Конгресса молодых ученых

13 декабря 2021

Председатель Совета молодых ученых Курского государственного университета Неведров Николай Петрович принял участие в деловой программе Конгресса молодых ученых, прошедшего с 8 по 10 декабря в Парке науки и искусств «Сириус». Конгресс молодых ученых — завершающее мероприятие Года науки и технологий. Это основная площадка для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества в области науки и образования, реализации мер поддержки молодых ученых и развития ключевых направлений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Деловая программа конгресса объединила более 3 тысяч ученых со всей страны. Она предусматривает свыше 90 дискуссий, сессий, круглых столов, лекций и пленарных заседаний.

Президент России Владимир Путин в рамках встречи с молодыми учеными отметил: «Конгресс молодых ученых мы наметили как одно из основных мероприятий в рамках Года науки и технологий. И мы постараемся сделать так, чтобы этот темп сохранился на будущее, способствовал повышению интереса к исследовательской деятельности. И на ближайшие годы, может быть на 10 лет вперед, выработать такую программу, которая способствовала бы поддержанию интереса к научной деятельности». «Наука и образование — это будущее любой страны. Они материализуются в конкретные результаты успешного развития», — заявил Президент РФ Владимир Путин.

Участие в деловой программе форума принимал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. В Год науки и технологий в России реализуются крупные проекты для привлечения молодежи в науку, — об этом рассказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков на полях Конгресса молодых ученых. «Сейчас мы видим большой интерес молодежи к науке как к особому благородному виду деятельности, как к возможности творчески самореализоваться. В этом году мы открыли 120 молодежных лабораторий в регионах Российской Федерации на базе 15 научно-образовательных центров, которые созданы по поручению Президента России. Наша цель — к 2024 году открыть 900 таких лабораторий. Они будут работать под руководством молодых и перспективных ученых, не менее 2/3 сотрудников лабораторий должны быть в возрасте до 39 лет. Второй проект — «Приоритет 2030», который способствует развитию науки в университетах, созданию условий для проведения исследований. Всего в программу попал 121 вуз. Общая сумма грантов — более 47 млрд рублей. Также были задуманы, спроектированы и уже одобрены проекты «Платформа университетского технологического предпринимательства», который даст возможность студентам развивать собственные стартапы, и «Передовые инженерные школы», который повысит качество инженерного образования в России. Они утверждены Правительством России в рамках 42 стратегических инициатив социально-экономического развития».

Информацию предоставил председатель Совета молодых ученых КГУ, к.б.н. Неведров Николай Петрович.