Театральный вечер в день студентов на Точке кипения

26 января 2022

25 января, в Татьянин день или традиционный день студентов в Точке кипения состоялась творческая встреча с одним из театральных коллективов Курского государственного университета, объединившим в этот раз студентов из трех вузов города (КГСХА им. И. И. Иванова, ЮЗГУ и нескольких факультетов КГУ – своего рода коворкинг молодежи самых разных специализаций и направленностей), созданным и действующим под руководством Юлии Ивановны Бирюковой, сценариста, художественного руководителя театра и библиографа научной библиотеки нашего вуза.

Встреча была посвящена памяти И. А. Бунина, лауреата Нобелевской премии по литературе за «строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Прикосновение к его творчеству дала инсценировка новелл «Пароход “Саратов”», «Лёгкое дыхание» и «Три рубля», участниками которых стали все присутствующие, в соучастиис двумя студентками, случайно снявшими квартиру, в которой родился писатель. При поселении они обнаруживают семейный альбом писателя (очевидно опубликованный) и, листая его, воплощают в трех сценических постановках финальные сцены этих сочинений.

Элементы художественного вымысла в сюжете с поселением двух студенток в бывшей квартире И. А. Бунина дает возможность вновь обратиться к творчеству писателя, задуматься о судьбе его и наших современников, кратковременности жизни и заново перечитать его сочинения. А также погрузиться в документы и рукописи писателя, которые в основном собраны в фондах Российского государственного архива литературы и искусства в Москве и Русского архива Лидского университета в Великобритании. А вскоре можно будет познакомиться со всем его рукописным и опубликованным наследием в Интернете, так как в 2010 – 2012 гг. началось создание Объединенного электронного архива Ивана Бунина (работа с которым продолжается), включающего рукописи (в том числе малоизвестные тексты), публикации в периодической печати, дневниковые записи, материалы о работе над произведениями, обширную переписку из разных собраний и т. д.

Подготовка к спектаклю велась при участии научно-исследовательской лаборатории музыкально-компьютерных технологий и выходит в свет в рамках проекта «Арт-пространство КГУ – малая сцена»: дополнение к первоначальному названию проекта говорит о том, что на новую площадку приглашаются не только музыканты, как это было в 2019–2021 годы, но и начинающие артисты, художники, писатели и поэты, исследователи и начинающие научные деятели и философы – все те, кто нуждается в открытом самовыражении и доброжелательном обсуждении творческих идей и их воплощения; кому нужна поддержка от слушателей-зрителей как профессионалов, так и любителей.

Особую благодарность всех участников хотелось бы выразить Точке кипения КГУ – подразделению, обеспечивающему не только рекламу, но и тематическое расширение проекта и площадку для осуществления, в данном случае, премьеры спектакля.

Зав. НИЛ МКТ Екатерина Чупина.