Благотворительный фонд Оксаны Федоровой и КГУ приглашают в музыкальное путешествие по курскому краю

28 января 2022

Завершилась работа над Всероссийским музыкально-просветительским проектом Благотворительного фонда Оксаны Федоровой «Моя Россия: музыкальное путешествие», получивший в 2021 году поддержку Фонда президентских грантов по направлению «Популяризация культурного наследия России». Об отдельных этапах его реализации сообщалось в июле и октябре. В проекте 2021 года были задействованы 4 города: Москва, Псков, Тверь и Курск. По полученным результатам решено продолжить аналогичную работу в других городах нашей страны.

По каждому из этих городов была составлена музыкально-краеведческая викторина и написаны методические рекомендации по внедрению собранных материалов в учебный процесс, проведены пресс-конференции, концерты и специальные видеосъемки с участием Оксаны Федоровой, выпущен краткий ролик-анонс и, наконец, как итог многогранной работы – создан фильм. Все результаты размещены в открытом информационном пространстве на специальной странице сайта Благотворительного фонда Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» музыкальноепутешествие.рф.

Консультантом проекта по нашему региону была приглашена Марина Львовна Космовская, доктор искусствоведения, профессор, главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории музыкально-компьютерных технологий (НИЛ МКТ) и профессор кафедры музыкального образования и исполнительства Курского государственного университета.

Музыкальная викторина, составленная по итогам краеведческих научных исследований последних двух десятилетий, вызвала большой интерес не только у курян, но и у гостей нашего города из многих регионов России. В результате, по количеству участников Курск стал абсолютным лидером – 1027 уникальных участников викторины (проходившие викторину по несколько раз, учитываются как один участник), из которых 410 дали 100% верные ответы и получили именные сертификаты от Оксаны Федоровой. Удержат ли куряне лидерство – покажет время, ведь работа с викториной продолжается по ссылке.

Для сотрудничества по первоначальному заказу был создан сценарий музыкального фильма, однако итоговый результат несколько озадачил. Разъяснение дала директора фонда – Татьяна Иванова: «Данный фильм ориентирован на детей, родителей, учителей гуманитарных предметов; основной посыл – познакомить широкую аудиторию с музыкальной историей Курска. Чтобы те, кто едут сюда впервые, узнали о городе не только как о месте воинской славы, но и земле музыкального наследия».

Фильм собрал массу положительных отзывов, а количество просмотров с каждым днем увеличивается: меньше чем за месяц на двух сайтах музыкальное путешествие в Курск совершили более 11000 человек, не считая телевидения (фильм прошел по каналу «Сейм»): СМОТРЕТЬ ВИДЕО – 8 132 просмотра, 578 лайков. На канале Фонда – 3 453 просмотра, 115 лайков. Для учителей и преподавателей предусмотрена ссылка на готовый фильм, доступная для скачивания на ЯндексДиске.

Замечания и предложения по усовершенствованию видео материалов, представленных по Курску, организаторы просят адресовать по адресу KML@svirel.biz.

М.Л. Космовская, главный научный сотрудник НИЛ МКТ КГУ.

Еще больше ярких кадров со съемок телепрограммы "Моя Россия: музыкальное путешествие" в Курске. Фото Сергей Палий