Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов – о важности своевременной вакцинации

1 февраля 2022

Комментарий главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов:

— COVID-19, вызванный вариантом «омикрон», может протекать тяжело, особенно у невакцинированных ранее людей, поэтому необходимо пройти вакцинацию, или, если прошло 6 месяцев и более после вакцинации или перенесенного заболевания – повторную вакцинацию.

По-прежнему важно соблюдать меры неспецифической профилактики: надевать маску или респиратор в общественных местах. Важно помнить, что респираторы обладают более высокой степенью защиты, чем медицинские маски.

Необходимо по возможности ограничить контакты с окружающими людьми, избегать больших скоплений людей, отложить посещение развлекательных мероприятий, поездки. Также важно соблюдать гигиенические меры профилактики: соблюдать дистанцию 1,5-2 метра, пользоваться санитайзерами для обработки рук в общественных местах.

Рекомендуется перевести работников на дистанционный режим работы, особенно лиц старшего возраста и лиц с хроническими заболеваниями. Непривитым гражданам старше 60 лет и с хроническими заболеваниями, рекомендуется соблюдать режим самоизоляции.

Если Вы или кто-то из Ваших близких все же заболел в легкой форме, то необходимо оставаться дома и следовать рекомендациям, подготовленным специалистами Минздрава. Заболевшему рекомендуется пить больше теплой жидкости, принимать витамины С и Д, промывать нос солевыми растворами. При ухудшении состоянии, например, если высокая температура держится более 2 суток, необходимо обратиться к врачу. Важно не заниматься самолечением, не назначать себе самостоятельно антибиотики. Это может только ухудшить течение болезни.

Источник: Минздрав России

По информации Администрации Курской области, Крупные партии вакцин поступили в Курскую область. В наш регион доставлено 15 500 доз вакцины «Спутник Лайт», 15 600 доз «Спутника V».

За все время массовой вакцинации от коронавируса Курская область получила 859 101 комплект прививки, из них 602 267 «Спутника V», 209 504 «Спутника Лайт», 35 880 «ЭпиВакКороны», 10 730 «КовиВака» и 720 «Спутника М».

По последним данным, первым компонентом в нашем регионе привито 679 635 человек; это составляет 95,4% от количества, запланированного к вакцинации в области. Два компонента прививки получили 653 962 курянина.