В Курскую область поступил препарат для формирования иммунитета от коронавируса

4 мая 2022

В регион поступили 532 упаковки препарата «Эвушелд». Он предназначен для профилактики коронавирусной инфекции среди пациентов, у которых по каким-то причинам не вырабатывается иммунитет к вирусу COVID-19 или имеются противопоказания к введению вакцины, или эти люди входят в группу риска.

В областном комитете здравоохранения пояснили, что при некоторых состояниях организм человека не может сам вырабатывать антитела в достаточном количестве. Это наблюдается при наличии заболеваний, снижающих иммунитет, либо при приеме специальных лекарственных препаратов. У не прошедших вакцинацию из-за противопоказаний (например, из-за тяжелой аллергической реакции на компоненты вакцины от COVID-19) иммунитет тоже не вырабатывается. Во всех этих случаях для защиты от заражения ковидом и выработки пассивного иммунитета (когда готовые антитела вводятся в организм) показан данный лекарственный препарат.

«Эвушелд» представляет собой комбинацию уже готовых антител, которые получают из донорской крови здоровых людей, ранее переболевших ковидом. Минздрав РФ одобрил его для профилактики COVID-19 в России.

Для назначения препарата пациенту следует обратиться к своему лечащему врачу, необходима консультация специалиста для уточнения состояния.

Препараты на основе антител не заменяют вакцины, которые являются наиболее эффективной и надёжной формой защиты от вирусов.