Преподаватель КГУ - участник конференция «Страны социалистического содружества: сотрудничество в тени Большого Брата»

7 марта

5-6 марта 2024 года в Институте славяноведения Российской академии наук состоялась международная научная конференция «Страны социалистического содружества: сотрудничество в тени Большого Брата (1950-1970-е гг.)».

В ее работе приняли участие известные российские и зарубежные ученые, занимающиеся проблемами истории «лагеря социализма». В ее работе принял участие доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории КГУ Игорь Николаевич Селиванов.

Одним из приоритетных направлений, по которым были заслушаны доклады участников, стали взаимоотношения социалистических стран с Китаем как с потенциальным полюсом силы в эпоху Холодной войны.

Игорь Николаевич представил на обсуждение доклад на тему «Югославская модель социализма глазами руководства Коммунистической партии Китая», основанный на многочисленных исторических источниках, выявленных им лично в российских архивах, а также в Архиве Югославии в Белграде.

Кроме того, он представил свою новую книгу об истории лагеря социализма, недавно вышедшую в Санкт-Петербурге, в которой были затронуты сюжеты, относящиеся к теме его выступления на конференции.

Выступление вызвало большую заинтересованность участников.


Новости по теме: