95 лет со дня рождения Фазиля Абдуловича Искандера

7 марта

На филологическом факультете прошло мероприятие, посвящённое 95-летию выдающегося писателя и журналиста Фазиля Абдуловича Искандера.

Соорганизаторами встречи стали филологический факультет, Министерство информации и общественных коммуникаций Курской области и газета «Курская правда»

Встреча началась с выступления гостей:

Сергей Владимирович Афанасьев - главный редактор газеты «Курская правда», рассказал, почему именно в нашем городе отмечают 95-летие известного писателя и журналиста.

Фазиль Искандер сделал свои первые профессиональные шаги в газете «Курская правда» как литературный сотрудник. В редакции хранится «Дело», на обложке которого написано: «Искандер Фазильбей Абдулович», а в нем среди прочих документов есть собственноручно классиком написанное заявление: «Прошу, если это возможно, принять меня в качестве литсотрудника в Вашу газету. Я окончил Литературный ин-т им. Горького С.С.П. 30 июля 1956г. Ф. Искандер».

Олег Иосифович Качмарский - корреспондент РИА «Курск», подготовил ко дню рождению автора доклад «Солнечный Искандер». Он разобрал тему анимализма в его рассказах и пришел к выводу, что в них фигурируют не люди, которые спрятаны в животных, а животные, наделенные человеческими качествами. «Солнечный - это самый подходящий эпитет для Фазиля Искандера».

✓Романов Сергей Сергеевич - кандидат филологических наук, познакомил аудиторию со стихотворением писателя «Кофейня». Первые рассказы Искандера привлекали внимание, поскольку они не содержали явно выраженных героев, а были написаны от первого лица. Однако, что вызывало удивление у современников, это то, как Искандеру удалось превратить словообразующий суффикс «-чик» в собственное имя своего первого героя.
Рассказы Фазиля Искандера не для детей и не для взрослых - они семейные. Его могут читать люди абсолютно разных возрастов.

По сценариям Искандера поставлено 13 фильмов. В основу фильма «Воры в законе» легли рассказы «Чегемская Кармен» и «Бармен Адгур».

Студенты поделились своими эмоциями от встречи:

Юлия Лукавая: «Фазиль Искандер является автором многих произведений, которые отличаются глубоким смыслом и тонким юмором. Благодаря этой лекции мне удалось больше погрузиться в жизнь и творчество не только писателя, но и журналиста».

Елизавета Гуторова: «Спасибо за интересную встречу. Самым интересным для меня оказались цитаты и афоризмы Фазиля Искандера, которые рассказал Романов Сергей Сергеевич. Особенно запомнилась цитата: «Стыд - это самое нарядное платье из всех, которое украшает женщину».

Мероприятие, посвящённое 95-летию Фазиля Абдуловича Искандера, было не только важным событием, но и ярким подтверждением его значимости и влияния на литературный мир. Творчество Искандера оставило неизгладимый след в русской литературе.

Обзор подготовили Дарья Уколова и Татьяна Плохих.

Фото: Ксения Жиляева.


Новости по теме: