Работа выпускницы КГУ вошла в сборник рассказов «Героями не рождаются. Zа Родину!»

15 марта

Очерки выпускницы филологического факультета Курского государственного университета Кристины Уколовой вошли в сборник рассказов «Героями не рождаются. Zа Родину!», презентация которого прошла в Музее Победы в Москве.

Это уже третий сборник, посвящённый героям специальной военной операции. В нём собрано почти двести историй, которыми поделились жители России, Луганска, Донецка, а также Республики Беларусь и Приднестровья. Самому юному автору 7 лет, а старшему – 85. На страницах сборника они рассказывают о подвигах своих родных, друзей и однополчан.

Первый том сборника «Героями не рождаются. Zа Родину!», куда вошли 120 историй, был издан в мае 2023 года. Второй том увидел свет в сентябре прошлого года и включал в себя уже 250 рассказов. В третьем томе опубликовано 190 историй.

В материалах, вошедших в сборник, Кристина рассказывает о Герое России, легендарном морпехе «Струне», его отваге в тяжёлых боях в Мариуполе и восстановлении после серьёзного ранения, о медсёстрах-десантницах Юлии Быковой и Наталье Долговой, бесстрашно оказывающих помощь раненым под обстрелами. Описывает подвиги Героев России танкистов Ивана Додосова и Бориса Дудко, десантника Александра Шипова и Бориса Чернякова.

На торжественном мероприятии, прошедшем в Москве в Зале Славы Музея Победы, авторы получили памятные экземпляры из рук участников специальной военной операции, Героев России.

Книги также будут переданы в дар Музею Победы, Музею обороны Москвы, Министерству обороны РФ и отправлены в зону спецоперации.

Ознакомиться с очерками Кристины:

О Герое России, легендарном морпехе «Струне»

✓О медсёстрах-десантницах, бесстрашно оказывающих помощь раненым под обстрелами, Наталье Долговой и Юлии Быковой

О Герое России, танкисте Иване Додосове

О Герое России, командире танкового батальона Псковской гвардейской десантно-штурмовой дивизии Борисе Дудко

О десантнике Александре Шипове, награждённом за участие в спецоперации двумя орденами Мужества и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени с мечами

О десантнике Денисе Чернякове, обладателе трёх орденов Мужества, медалей «За отвагу», «За боевые отличия» и «За воинскую доблесть» II степени

Поздравляем Кристину с очередной творческой победой!


Новости по теме: