Top.Mail.Ru

Делегация КГУ приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании руководителей патриотических объединений

2 ноября 2015

В Москве завершился первый Всероссийский семинар-совещание руководителей патриотических объединений. От Курска приняли участие победители конвейера проектов молодежного образовательного форума «Таврида» - методист по воспитательной работе Курского государственного университета, представитель «Ассоциации Витязей» Иван Хоров, Ярослав Зрелых – студент факультета искусств КГУ, победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов 2014, студентка филологического факультета КГУ Быканова Екатерина и руководитель исполкома ВО «Бессмертный полк России» Владимир Мосичев. Пленарное заседание, внимание которого было направлено на госпрограмму «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2016-2020 гг.», прошло в зале Кремлевского полка.

Началом трехдневного мероприятия стало памятное возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Вместе с участниками встречи память погибших почтили Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, директор «Роспатриотцентра» Росмолодежи Ксения Разуваева, Ответственный секретарь ООД «Поискового движения России» Елена Цунаева, директор Военно-патриотического Центра «Вымпел» Святослав Омельченко. В семинаре приняли участие более 650 руководителей патриотических объединений из 77 субъектов Российской Федерации.

 

Обратившись с приветственным словом к участникам, Сергей Иванов в первую очередь зачитал обращение Президента РФ Путина В.В.: «Приветствую Вас по случаю открытия семинара-совещания руководителей патриотических объединений. Сегодня в этом легендарном зале Президентского полка собрались поисковые отряды, молодежные организации, патриотические клубы и центры. Всех Вас объединяет неравнодушие и энтузиазм, искренняя любовь к Родине, ответственность за сбережение памяти о героических страницах России. Ваша организационная, просветительская работа сегодня в высшей степени важна и для государства, и для общества».

От себя лично Руководитель Администрации поблагодарил всех участников за ту важную работу, которая ведется: «Вместе со страной Вы прошли непростые времена и стали школой гражданского становления для многих ребят, смогли привить им любовь и уважение к Родине, осознать такие понятия, как «честь», «долг», «Родина». Это мероприятие во многом особое, так как возможность собраться вместе, обсудить важные вопросы, перспективы развития у Вас появилась впервые. Для всех, кто возглавляет патриотические организации, важно понимать цели и направления, единые методики и подходы образовательных программ, единое направление».

Так же Сергей Иванов подчеркнул, что у нашей молодежи и у всего общества есть запрос на объединяющие и общенациональные проекты, которые сплачивают людей вокруг честных и высоких целей, помогают прочувствовать, что у нас одна история, одна страна. Он также напомнил о таких устоявшихся формах работы, как перекрестное шефство войсковых частей и образовательных учреждений, образование трудовых коллективов, а также о программах дополнительного образования патриотической направленности. «В таких программах прослеживается участие граждан в жизни своего города, своего района, проявление интереса к прошлому и будущему страны, стремление к здоровому и деятельному образу жизни». В заключении Руководитель Администрации пожелал всем участникам дальнейших успехов и плодотворной работы на семинаре.

Методист по воспитательной работе КГУ и идеолог СО НКО «Ассоциация Витязи»  Иван Хоров рассказал, что пообщался с директором «Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» Ксенией Разуваевой.

«Вместе мы обговорили участие КГУ и Курской области в целом в программе патриотического воспитания на 2016−2020 годы, разработанной Росмолодежью с привлечением экспертов ведущих вузов России и крупнейших общественных организаций патриотической направленности. КГУ уже зарекомендовал себя как вуз, ведущий эффективную деятельность в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания. По-прежнему одной из наших главных задач является сохранение памяти боевых действий ветеранов и истории Великой Победы. Наши студенты и выпускники успешно реализуют государственные программы на территории всей страны. Особенно хочется отметить вклад «Ассоциации Витязей» в реализацию государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе  присущей российскому обществу системы ценностей".

 

Текст Екатерины Быкановой

 

На сайте используется счетчик top.mail.ru. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Текст согласия на обработку персональных данных доступен по ссылке