Top.Mail.Ru

В КГУ прошел международный фестиваль гитаристов

25 февраля 2016

Завершился Первый международный фестиваль исполнителей на классической гитаре "VIVA GUITARRA", который проходил в Курском государственном университете.

В нем приняли участие 160 человек из 35 городов России, Белоруссии, Украины, Чехии. Конкурс проходил четыре дня. Судили конкурс настоящие звезды классической гитары:

профессор, заведующий кафедрой классической гитары Государственной классической академии имени Маймонида, лауреат международных конкурсов Евгений Финкельштейн (г. Москва, Россия);

профессор Пражской академии изящных искусств, композитор Штепан Рак (г.Прага, Чехия);

лауреат международных конкурсов, директор международного фестиваля им.Матяева, лауреат международных конкурсов Григорий Новиков (Нижний Новгород, Россия);

художественный руководитель международного фестиваля-конкурса «Ренессанс гитары», музыкальный редактор журнала «Беларуская гитара», автор книг «Импровизации для детей и взрослых», «Гитара по нотам» Игорь Шошин (г. Гомель, Белоруссия).

Мэтры провели семинары для преподавателей музыкальных школ, а также 15 индивидуальных мастер-классов для участников конкурса.

24 февраля были подведены итоги конкурса.

Самым юным лауреатом конкурса стал воспитанник Музыкальной школы им. Иванова-Крамского (Москва) Иван Колесников.

В возрастной группе до 18 лет победителем признан Дмитрий Джиоев из Воронежа.

В категории учащихся музыкальных училищ лучшими стали Олег Отеченко (Самара) и Юрий Строгуш (Львов, Украина). Они разделят между собой не только звание лауреатов, но и приз в размере 10 тыс. рублей.

Квартет из Нижнего Новгорода как лучший ансамбль конкурса получил сертификат на 10 тыс. рублей.

В старшей группе победителем стал Сергей Хван, представляющий Российскую академию музыки им. Гнесиных. Он получил приз в размере 15 тыс. рублей.

А вот Гран-при ушел воспитаннице Ростовского музыкального колледжа Анастасии Носковой. Девушка виртуозно исполнила произведения Баха и народные напевы Сергея Руднева. В результате к диплому и сертификату на 15 тыс. рублей девушка получила возможность пройти бесплатное обучение в III летней гитарной школе в Переделкино и стать участником трех бесплатных МК с ведущими гитаристами мира.

Специальный приз конкурса – гитара ручной работы стоимостью 200 тыс. рублей из ели, мадагаскарского палиссандра, черного дерева с позолоченными колками и порожками из натуральной кости мамонта от гитарного мастера Федченко Михаила (Санкт-Петербург) и Григория Новикова (Нижний Новгород). Ее обладательницей стала пятнадцатилетняя Влада Бабкина из Москвы

В общей сложности призовой фонд конкурса составил более 300 тыс. рублей.

Информацию предоставила Лилия Коротеева

На сайте используется счетчик top.mail.ru. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Текст согласия на обработку персональных данных доступен по ссылке