Банк России информирует: куряне сдали в банки почти 2,5 тонны мелочи

7 декабря 2018

В курском отделении Банка России подвели итоги акции «Монетная неделя в ЦФО». С 26 ноября по 2 декабря куряне могли обменять в кредитных организациях региона мелочь на банкноты или положить ее на счет новой карты с бесплатным обслуживанием.

«Куряне заинтересовались этой акцией. За семь дней в банки принесли монеты на сумму более 860 тысяч рублей. Вес «мелочи» - почти 2,5 тонны. В качестве приятного бонуса в обмен на металлические деньги куряне получали памятные банкноты и монеты номиналом 25 руб., выпущенные к Чемпионату мира по футболу, и сувениры от кредитных организаций», - рассказал управляющий Отделением по Курской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Монетные дворы России в достаточном количестве чеканят монету и поставляют ее в наличный оборот. По данным Банка России на каждого человека в нашей стране приходится 447 монет, но магазины и организации испытывают в ней недостаток. Монета оседает в карманах и домашних копилках россиян и может вернуться в денежное обращение, если люди снова начнут активно ей пользоваться при расчетах. Участие в «Монетной неделе» – еще одна возможность вернуть мелочь в оборот.