Top.Mail.Ru

В КГУ дали старт Чемпионату по интеллектуальным играм на Кубок Губернатора

11 декабря 2018

В воскресенье стартовал XVII сезон Чемпионата по интеллектуальным играм среди молодежи на Кубок Губернатора Курской области.

Это традиционное мероприятие собирает молодежные команды, которые представляют высшие и средние профессиональные учебные заведения, а также школы. Его проводят КРОО «Клуб интеллектуальных игр» и Комитет по делам молодежи и туризму Курской области.

Организаторы называют этот турнир соревнованием спортивным. Команды набирают очки в течение всего сезона, а в мае определяется победитель. Он-то и получает Кубок Губернатора, медали и славу. А капитан команды становится номинантом на премию Губернатора для поддержки талантливой молодежи.

Почему круто участвовать в Кубке?

КубГуб — старейший турнир по интеллектуальным играм для молодежи в Курской области. Кроме того, он является единственным лицензированным турниром, который проводится по правилам международной ассоциации Клубов ЧГК в отличие от многих интеллектуальных соревнований в городе.

Через Кубок губернатора прошел каждый 4-й студент города!

Каждый этап проходит на площадке разных учебных заведений. По итогам определяется промежуточный победитель и им «принимающая сторона» дарит подарки — книги. По словам президента Клуба интеллектуальных игр каждый вуз в этом оригинален. Так КГУ вручает научно-популярную литературу, КГМУ – классику, а вот КГСХА предпочитает фантастику.

«Оголодавшие в играх» — единственная команда, в которой играют школьники. Состав часто меняется, все-таки интеллектуальные игры — развлечение не для всех. Молодые люди не очень интересуются интеллектуальными играми. Они предпочитают спорт. Ломать тело легче, чем ломать мозг.

Во время перерыва мы побеседовали с одной из «оголодавшей» — Анастасией Плаксиной из школы №40: «Чтобы играть в ЧГК нужны логика, интуиция и определенный кругозор. У нас это получается. Такие эмоции переполняют, когда удается «взять» вопрос всей командой! У нас в команде нет четкого лидера. Вместе ломаем голову над вопросом, а потом еще вместе выбираем правильный ответ. Для нас ЧГК стало любимым времяпрепровождением, отдыхом, который совмещается с пользой».

Лилия Коротеева (текст), Евгений Перепелица (фото), медиацентр КГУ.

На сайте используется счетчик top.mail.ru. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Текст согласия на обработку персональных данных доступен по ссылке