Отделение Курск подписало соглашение с региональным Центром «серебряного» волонтерства

27 декабря 2018

26 декабря в Областном дворце молодежи состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве в сфере повышения финансовой грамотности населения между курским отделением Банка России и Центром «серебряного» волонтерства Курской области. Для недавно открытого Центра оно стало первым соглашением о взаимодействии с внешней организацией.

Повышение финансовой грамотности населения - одно из двух приоритетных направлений деятельности Центра «серебряного» волонтерства. Подписи на документе поставили управляющий Отделением Курск ГУ Банка России по ЦФО Евгений Овсянников и руководитель Центра «серебряных» волонтеров Татьяна Басова.

«Мы с огромным удовольствием работаем с Отделением Курск, уже активно участвуем в проектах по повышению финансовой грамотности населения Курской области. Надеемся на то, что количество наших совместно организованных мероприятий в этой сфере будет только расти», - отметила Татьяна Егоровна.

Есть много направлений в рамках совместной деятельности по финансовому просвещению населения, которым будет уделено особое внимание. Одной из главных задач станет работа с пенсионерами, людьми с ограниченными возможностями и детьми, оставшимися без попечения родителей. Отсутствие базовых финансовых знаний этих категорий граждан приводит к быстрой потере полученных от государства денежных средств и делает легкой добычей для финансовых мошенников.

«Помощь «серебряных» добровольцев неоценима при работе с людьми пожилого возраста: принцип «равный – равному» позволяет быстрее и качественнее воспринимать информацию, а эффективность финансового обучения тем выше, чем меньше разница в возрасте между обучающим и обучаемыми, - рассказал управляющий Отделением Курск Евгений Овсянников. - Соединив методическую и информационную поддержку специалистов Банка России с неиссякаемой энергией добровольцев, мы будем вместе работать над долгосрочными проектами, чтобы жизнь каждого курянина стала лучше».

«Серебряные» добровольцы помогают Отделению Курск в деятельности по финансовому просвещению населения региона с весны 2018 года. За насколько месяцев люди мудрого возраста не только прошли обучение в проекте Банка России «Прививаем культуру финансовой грамотности», но и успешно передают полученные знания курянам, участвуют в просветительской акции «Троллейбус финансовой грамотности», в выездных мероприятиях по повышению финансовой культуры жителей областного центра и районов Курской области.

Отделение Курск ГУ Банка России
по Центральному федеральному округу
тел.: 36-12-20, 36-20-24;
е-mail: 38media@cbr.ru