Дефектологический факультет

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 33

Телефон: +7 (4712) 70-54-69

Электронная почта: def@kursksu.ru

Сайт: https://deffac.kursksu.ru/


Дефектологический факультет организован в 1988 году. В настоящее время на факультете ведется обучение по трем образовательным программам: «Логопедия», «Специальная психология», «Олигофренопедагогика» очной и заочной форм обучения. Осуществляется научное руководство аспирантов и соискателей.

Одним из основных направлений работы кафедр дефектологического факультета является реализация совместно со студентами научно-образовательных проектов, связанных с реабилитацией лиц с ограниченными возможностями здоровья. Студенты деффака принимают активное участие в волонтерском движении, в том числе в оказании психолого-педагогической помощи детям-инвалидам в условиях Консультационно-диагностического центра КГУ.

Успешно реализуется международная деятельность факультета в рамках: совместных проектов научно-исследовательской и инновационной деятельности; программ обмена студентами и преподавателями; участия в международных научных конференциях, заграничных стажировках и командировках.

Сложились собственные традиции, которые определяют лицо факультета и плодотворно влияют на развитие студенческой жизни вне учебной деятельности. Это такие мероприятия, как «Дни открытых дверей» для абитуриентов, «Посвящение в студенты», «День студента» (день самоуправления), «Последний звонок», «День матери», «Школьная неделя», «Неделя русской словесности», новогодний праздник для студентов и детей сотрудников факультета, новогодние поздравления детей-инвалидов г.Курска с выездом студенческих бригад на дом к ребенку, конкурсы студенческих газет и открыток, посвященных Дню учителя, Новому году, выпуск факультетской газеты «Ясный день», посещения культурно-исторических центров не только нашей области, но и г. Москва, г. Санкт-Петербурга, Крыма, Германии.

Мы всегда открыты для наших абитуриентов и ждем на наш факультет людей неравнодушных, с добрым сердцем. Становитесь профессионалами вместе с нами!