Естественно-географический факультет

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 33, ауд.94

Телефон: +7 (4712) 70-21-93

Электронная почта: geo@kursksu.ru


 

 75-летие естественно-географического факультета

 Информация о факультете

      Естественно-географический факультет  - один из самых интересных и ярких факультетов Курского государственного университета. Он был основан в 1943 году, сразу после боев на Курской дуге в период Великой Отечественной войны. С этого момента факультет прошел большой путь развития, открылись новые кафедры, специальности и направления подготовки. Сегодня – это часть крупнейшего вуза, развитие которого связано со стратегией, проводимой Министерством образования и науки РФ в области образования.

Ежегодно студентами естественно-географического факультета становятся более 100 молодых людей, которые планируют сделать успешную карьеру в области биологии, географии, химии и экологии, в сфере туризма и гостиничного дела, образования. На факультете успешно реализуются образовательные программы на разных  уровнях высшего образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура). Разработаны более 20 ОП по следующим направлениям подготовки:

04.03.01, 04.04.01 Химия

05.03.02, 05.04.02 География;

05.03.03 Картография и геоинформатика;

05.03.04 Гидрометеорология;

05.03.06, 05.04.06 Экология и природопользование;

06.03.01, 6.04.01 Биология;

18.03.01 Химическая технология;

43.03.02, 43.04.02 Туризм;

43.03.03, 43.04.03 Гостиничное дело;

44.03.05, Педагогическое образование (с двумя профилями – Предметная область: биология и химия; Предметная область: география и биология);

44.03.01, 44.04.01 Педагогическое образование.

Реализуется подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре по УГНС: Науки о Земле, Биологические науки, Химические науки.

По этим образовательным программам обучается более 670 человек по очной и заочной формам.

Факультет сегодня – это четыре специальные кафедры: биологии и экологии, химии,  географии,  социально-культурного сервиса и туризма. Обучение студентов осуществляет опытный высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав: более 40 преподавателей, из них 6 докторов наук  (96 % педагогических работников  имеют учёную степень).

Нашими стратегическими партнерами выступают ведущие предприятия, учреждения и вузы страны и региона: Департамент экологической безопасности и природопользования Курской области, Комитет лесного хозяйства Курской области, Институт географии РАН, ФГБУ «Центрально-черноземный природный биосферный заповедник им. проф. В.В. Алёхина», ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», ГНУ «ВНИИ Земледелия и защиты почв от эрозии», экспертно- аналитический центр ЭКОТЕРРА, ООО «Курскхимволокно», ОАО «Фармстандарт – Лексредства», ПАО «Михайловский ГОК», ОАО «Агропромстройроект», туроператоры Курской области и Москвы, гостиничные предприятия «Престиж», «Аврора»,  ведущие вузы страны,  общеобразовательные учреждения г. Курска и Курской области и др. Они являются активными участниками реализации образовательных программ.

Материально-техническая база факультета постоянно обновляется. К услугам студентов предоставлены специализированные лаборатории, учебные аудитории, оснащенные новейшей техникой, компьютерные классы с выходом в Интернет, геологический и зоологический музеи. Для выполнения научных исследований, учебных практик  используются агробиостанция вуза, биосферный стационар Института географии РАН, научно- исследовательские лаборатории генетики, экомониторинга, органического синтеза.

Естественно-географический факультет – один из немногих в вузе, на котором значительная часть обучения проходит в форме учебных и производственных практик, география которых обширна - от окрестностей г. Курска до побережья Черного и Белого морей, от Центрально-Черноземного заповедника до Камчатки, от Биосферной станции ИГ РАН до Байкала.

Особое внимание на факультете уделяется развитию у студентов способностей к аналитической работе и творческому мышлению. У каждого есть возможность участия в научной работе, в мероприятиях культурно-социального характера, в международных конференциях, выставках, прохождения практик и стажировок на лучших предприятиях и организациях Центрального федерального округа и за рубежом. Создан и функционирует студенческий клуб социокультурной и туристской анимации «Драйв».

Студенты факультета всегда отличаются способностями и имеют большие возможности для реализации своего потенциала в различных сферах: учебной, научной, общественной, культурно-творческой и спортивной, что позволяем им достигать значимых успехов на уровне России и региона. Мы ежегодно поздравляем и поощряем наших студентов – будущих научных и общественных деятелей, профессионалов в трудовой деятельности, которые радуют нас призовыми местами на Всероссийских студенческих олимпиадах по экологии и природопользованию, географии; получением премий Президента РФ и Губернатора Курской области,  стипендий Губернатора, Курской областной Думы и администрации г. Курска.

Полученные в КГУ знания и опыт выпускники могут использовать в таких профессиональных областях и специальностях, как государственное и муниципальное управление в сфере природопользования, химик-аналитик, химик–эксперт, эколог-природопользователь, эколог-эксперт, преподаватель естественно-научных дисциплин, ассистент, педагог дополнительного образования, сотрудник научно-исследовательских и общественных организаций, менеджер по туризму и сервису, администратор, биолог-инженер, биолог-эксперт, эксперт-географ, аналитик – географ, сотрудник гидрометеослужбы, картограф, геодезист и др.

Уровень подготовки студентов факультета соответствует требованиям сегодняшнего дня. Неслучайно его выпускники всегда востребованы и успешно работают в различных организациях государственного и муниципального управления, промышленных предприятиях, образовательных учреждениях, в сфере обслуживания, имеют свой бизнес.

Наши выпускники  занимают руководящие посты в системе государственного и муниципального управления; являются депутатами Курской областной Думы и представительных собраний на муниципальном уровне;   руководят коммерческими предприятиями, образовательными организациями и эффективно управляют собственным бизнесом; занимают должности руководителей среднего звена крупных производственных предприятий и т.д. Среди них: Пономарёва Надежда Петровна – депутат Курской областной Думы, заведующий МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 98»;  Трубников Александр Петрович – депутат Курской областной Думы, директор МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска», кандидат педагогических наук;  Горяйнова Ирина Петровна – директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3 г. Курска»; Сеин Павел Владимирович – директор ОКОУ «Курская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья»; Демкевич Елена Викторовна – директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Курска», почётный работник общего образования Российской Федерации; Гавришев Владимир Викторович – директор МБОУ «Гимназия №25» г. Курска,  почётный работник общего образования Российской Федерации;  Андреева Ирина Юрьевна – директор ГК «Аврора» и др.

Мы гордимся своими выпускниками!